Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Roberto Mancini Italia

Stage a Coverciano per l’Italia dal 20 al 22 dicembre, convocati due gruppi di calciatori di interesse nazionale.

Martedì e mercoledì mattina si raduneranno i calciatori di Serie B, mercoledì pomeriggio e giovedì mattina sarà la volta dei calciatori di Serie A e che militano all’estero

Il 2022 azzurro si chiuderà con uno stage dedicato ai calciatori di interesse nazionale, che si terrà da martedì 20 a giovedì 22 dicembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. I calciatori convocati dal commissario tecnico Roberto Mancini saranno divisi in due gruppi di lavoro: da martedì a mercoledì mattina si raduneranno i calciatori di Serie B, in modo che possano tornare a disposizione dei rispettivi club sei giorni prima delle gare della 19ª giornata di campionato in programma lunedì 26 dicembre, mentre mercoledì pomeriggio e giovedì mattina sarà la volta dei calciatori tesserati per società di Serie A e che militano all’estero.

Lo stage, organizzato grazie alla disponibilità delle Leghe e dei Club, rappresenta una nuova tappa del percorso intrapreso nella passata stagione dalla FIGC con l’obiettivo di agevolare la transizione dalle Nazionali Giovanili alla Nazionale maggiore e ampliare la base dei calciatori selezionabili in vista dei prossimi impegni.

La Nazionale tornerà in campo a marzo 2023 per disputare le prime due gare di qualificazione al Campionato Europeo del 2024. Gli Azzurri affronteranno il 23 marzo l’Inghilterra allo stadio ‘Diego Armando Maradona’ di Napoli e tre giorni più tardi saranno di scena a Malta contro la nazionale di casa. Dal 14 al 18 giugno sarà poi la volta della Final Four di UEFA Nations League, con l’Italia impegnata in Olanda nella fase finale del torneo con i Paesi Bassi, la Croazia e la Spagna.

ITALIA – I CONVOCATI PER LO STAGE

1° gruppo calciatori

Mirko Antonucci (Cittadella)
Daniel Boloca (Frosinone)
Nicholas Bonfanti (Modena)
Matteo Brunori (Palermo)
Riccardo Calafiori (Basilea)
Fabrizio Caligara (Ascoli)
Simone Canestrelli (Pisa)
Elia Caprile (Bari)
Giuseppe Caso (Frosinone)
Giorgio Cittadini (Modena)
Niccolò Corrado (Ternana)
Christian Dalle Mura (SPAL)
Jacopo Da Riva (Como)
Enrico Delprato (Parma)
Alessandro Di Pardo (Cagliari)
Giovanni Fabbian (Reggina)
*Wladimiro Falcone (Lecce)
Aldo Florenzi (Cosenza)
Michael Folorunsho (Bari)
Samuel Giovane (Ascoli)
Paolo Gozzi (Cosenza)
Luca Lipani (Genoa)
Vincenzo Millico (Cagliari)
Luca Moro (Frosinone)
Samuele Mulattieri (Frosinone)
Hans Nicolussi Caviglia (Südtirol)
Gaetano Pio Oristanio (Volendam)
Simone Panada (Modena)
Andrea Papetti (Brescia)
Niccolò Pierozzi (Reggina)
Eddie Salcedo (Bari)
Stefano Turati (Frosinone)
Marco Varnier (SPAL)

*parteciperà a entrambi i gruppi di lavoro

2° gruppo calciatori

Tommaso Baldanzi (Empoli)
Federico Baschirotto (Lecce)
Alessandro Bianco (Fiorentina)
Samuele Birindelli (Monza)
Alessandro Buongiorno (Torino)
Nicolò Cambiaghi (Empoli)
Marco Carnesecchi (Cremonese)
Cesare Casadei (Chelsea)
Nicolò Casale (Lazio)
Fabio Chiarodia (Werder Brema)
Lorenzo Colombo (Lecce)
Andrea Colpani (Monza)
Diego Coppola (Verona)
Alessandro Cortinovis (Verona)
Luca D’Andrea (Sassuolo)
*Wladimiro Falcone (Lecce)
Giacomo Faticanti (Roma)
Jacopo Fazzini (Empoli)
Matteo Gabbia (Milan)
Antonino Gallo (Lecce)
Matteo Lovato (Salernitana)
Lorenzo Lucca (Ajax)
Tommaso Mancini (Juventus)
Filippo Calixte Mane (Borussia Dortmund)
Mattia Mannini (Roma)
Tommaso Martinelli (Fiorentina)
Filippo Missori (Roma)
Cher Ndour (Benfica)
Lorenzo Pirola (Salernitana)
Giacomo Quagliata (Cremonese)
Antonio Raimondo (Bologna)
Filippo Ranocchia (Monza)
Filippo Terracciano (Hellas Verona)
Franco Tongya (Odense)
Emanuele Valeri (Cremonese)
Emanuel Vignato (Bologna)
Samuele Vignato (Monza)

*parteciperà a entrambi i gruppi di lavoro

[Fonte: FIGC]