Serie C, recuperi: larghe vittorie di Viterbese e Ternana

0

Solo due recuperi in Serie C questa settimana, complici le tante squadre impegnate col quarto turno di Coppa Italia (il Novara si è appena qualificato agli ottavi battendo il Pisa, alle 18 il Catania gioca a Reggio Emilia col Sassuolo e domani scendono in campo Virtus Entella e Südtirol). Vincono Viterbese (per la quarta giornata, primo successo in campionato) e Ternana (per la prima giornata) con scarto ampio.

SERIE C – RECUPERI GIRONE B

Ternana – Rimini 3-0

CLASSIFICA

Pordenone 26
Triestina 25 (-1)
Feralpisalò 25
Fermana 24
Ternana 23 *
L.R. Vicenza Virtus 23
Ravenna 23
Vis Pesaro 22
Südtirol 19
Imolese 19
Monza 17
Giana Erminio 15
Sambenedettese 15 *
Teramo 15
Rimini 15
Gubbio 13
A. J. Fano 12
Renate 12
Albinoleffe 11
Virtusvecomp Verona 10

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

L.R. Vicenza Virtus – Teramo sabato 8 dicembre ore 14.30
Pordenone – Ravenna sabato 8 dicembre ore 14.30
Renate – A. J. Fano sabato 8 dicembre ore 14.30
Rimini – Albinoleffe sabato 8 dicembre ore 14.30
Triestina – Gubbio sabato 8 dicembre ore 14.30
Vis Pesaro – Feralpisalò sabato 8 dicembre ore 14.30
Imolese – Virtusvecomp Verona sabato 8 dicembre ore 18.30
Monza – Giana Erminio sabato 8 dicembre ore 20.30
Ternana – Fermana sabato 8 dicembre ore 20.45
Sambenedettese – Südtirol domenica 9 dicembre ore 14.30

SERIE C – RECUPERI GIRONE C

Viterbese – Bisceglie 4-0

CLASSIFICA

Juve Stabia 32 (-1) *
Rende 27 (-1)
Trapani 26 (-1) *
Catanzaro 24 *
Catania 24 **
Casertana 21 *
Vibonese 21 *
Potenza 20 *
Monopoli 18 (-2) **
Sicula Leonzio 18
Cavese 14 **
Reggina 14 **
Virtus Francavilla 13 **
Siracusa 12 (-1) *
Bisceglie 11
Rieti 10 *
Viterbese 5 ******
Paganese 4 *
Matera 3 (-8) *

* una partita in meno
** due partite in meno
****** sei partite in meno

PROSSIMO TURNO

Trapani – Juve Stabia sabato 8 dicembre ore 14.30
Cavese – Potenza domenica 9 dicembre ore 14.30
Rieti – Paganese domenica 9 dicembre ore 14.30
Bisceglie – Catania domenica 9 dicembre ore 16.30
Casertana – Monopoli domenica 9 dicembre ore 16.30
Matera – Rende domenica 9 dicembre ore 16.30
Vibonese – Siracusa domenica 9 dicembre ore 16.30
Virtus Francavilla – Catanzaro domenica 9 dicembre ore 18.30
Sicula Leonzio – Reggina domenica 9 dicembre ore 20.30
Riposa: Viterbese