Serie C, recuperi: la Virtus Entella fa tre su tre contro l’Arzachena

0

In maniera abbastanza lenta ma la Serie C sta iniziando a recuperare le tantissime partite rinviate nelle prime nove giornate di campionato. Se ne sono giocate sette, stasera 1-0 della Virtus Entella (ultima a perdere le speranze di una riammissione in Serie B) sull’Arzachena.

SERIE C – RECUPERI GIRONE A

Arezzo – Pro Vercelli 3-1
Novara – Albissola 0-1
Siena – Pisa 1-0
Virtus Entella – Arzachena 1-0

CLASSIFICA

Piacenza 19 **
Arezzo 19
Carrarese 17
Pisa 14 *
Alessandria 12 *
Pro Vercelli 11 ****
Juventus U23 11
Olbia 11 *
Cuneo 10 (-3) *
Pontedera 10 *
Pro Patria 10 *
Virtus Entella 9 *******
Pro Piacenza 9 (-1) ***
Novara 8 ***
Siena 8 ***
Gozzano 8
Arzachena 8 (-1) *
Pistoiese 6 **
Lucchese 5 (-11) *
Albissola 5

* una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno
**** quattro partite in meno
******* sette partite in meno

PROSSIMO TURNO

Cuneo – Pistoiese domenica 11 novembre ore 14.30
Olbia – Gozzano domenica 11 novembre ore 14.30
Pro Patria – Arzachena domenica 11 novembre ore 14.30
Albissola – Juventus U23 domenica 11 novembre ore 16.30
Alessandria – Carrarese domenica 11 novembre ore 16.30
Lucchese – Pisa domenica 11 novembre ore 16.30
Novara – Arezzo domenica 11 novembre ore 16.30
Siena – Pro Vercelli domenica 11 novembre ore 16.30
Piacenza – Pro Piacenza domenica 11 novembre ore 20.30
Pontedera – Virtus Entella lunedì 12 novembre ore 20.30

SERIE C – RECUPERI GIRONE B

A. J. Fano – Ternana 0-1

CLASSIFICA

Fermana 20
Pordenone 19
Triestina 17 (-1)
Imolese 17
Feralpisalò 17 *
L.R. Vicenza Virtus 16
Ternana 15 ***
Vis Pesaro 15
Ravenna 15
Südtirol 14
Monza 14
Teramo 13
Gubbio 11
Giana Erminio 10
A. J. Fano 8 *
Sambenedettese 8 *
Rimini 8 *
Albinoleffe 6
Virtusvecomp Verona 6
Renate 5

* una partita in meno
*** tre partite in meno

PROSSIMO TURNO

A. J. Fano – Ravenna domenica 11 novembre ore 14.30
L.R. Vicenza Virtus – Sambenedettese domenica 11 novembre ore 14.30
Renate – Imolese domenica 11 novembre ore 14.30
Rimini – Fermana domenica 11 novembre ore 14.30
Teramo – Albinoleffe domenica 11 novembre ore 14.30
Feralpisalò – Virtusvecomp Verona domenica 11 novembre ore 18.30
Giana Erminio – Südtirol domenica 11 novembre ore 18.30
Ternana – Gubbio domenica 11 novembre ore 18.30
Vis Pesaro – Monza domenica 11 novembre ore 18.30
Pordenone – Triestina lunedì 12 novembre ore 20.45

SERIE C – RECUPERI GIRONE C

Viterbese – Sicula Leonzio 1-2
Catania – Siracusa 2-1

CLASSIFICA

Trapani 21 (-1)
Rende 20 (-1)
Juve Stabia 19 (-1) **
Catania 17 **
Vibonese 17
Sicula Leonzio 17
Casertana 13 *
Potenza 12 *
Catanzaro 11 **
Cavese 11 **
Bisceglie 10 *
Rieti 10 *
Virtus Francavilla 9 **
Monopoli 8 (-2) **
Siracusa 8 (-1) *
Reggina 8 **
Paganese 2 *
Viterbese 0 ********
Matera -4 (-8) **

* una partita in meno
** due partite in meno
******** otto partite in meno

PROSSIMO TURNO

Casertana – Trapani sabato 10 novembre ore 14.30
Matera – Viterbese sabato 10 novembre ore 14.30
Reggina – Paganese sabato 10 novembre ore 14.30
Rieti – Potenza sabato 10 novembre ore 14.30
Virtus Francavilla – Siracusa sabato 10 novembre ore 16.30
Bisceglie – Monopoli sabato 10 novembre ore 20.30
Sicula Leonzio – Rende sabato 10 novembre ore 20.30
Cavese – Juve Stabia sabato 10 novembre ore 20.45
Catania – Catanzaro domenica 11 novembre ore 14.30
Riposa: Vibonese

[Immagine presa da lega-pro.com]