Serie C, dalla FIGC ennesime penalizzazioni a cinque club. Le classifiche

0

Continua a cambiare a tavolino la classifica dei tre gironi di Serie C. Se la settimana scorsa c’erano state riduzioni oggi è la volta di nuove penalizzazioni, con il Cuneo che perde nuovamente i quattro punti guadagnati neanche sette giorni fa e i restanti -3 al Bisceglie (Girone C) e -2 a Lucchese (Girone A), Rieti (Girone C) e Siracusa (Girone C). Ecco le graduatorie aggiornate dopo i recuperi Alessandria-Pro Vercelli 2-1 del Girone A, A. J. Fano-Fermana 2-0 del Girone B e Catania-Viterbese 0-1 del Girone C.

SERIE C – GIRONE A

Alessandria-Pro Vercelli 2-1 (22ª giornata)

CLASSIFICA

Virtus Entella 63 *
Piacenza 59 *
Pisa 56
Pro Vercelli 54
Siena 53
Carrarese 53
Arezzo 52
Pro Patria 47
Novara 43
Pontedera 40
Alessandria 36
Juventus U23 35
Olbia 34
Pistoiese 33
Gozzano 33
Arzachena 30 (-1)
Cuneo 24 (-21)
Albissola 23
Lucchese 22 (-18)
Pro Piacenza escluso

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Cuneo-Pro Vercelli sabato 6 aprile ore 14.30
Gozzano-Pro Patria sabato 6 aprile ore 14.30
Siena-Olbia sabato 6 aprile ore 14.30
Arzachena-Piacenza sabato 6 aprile ore 16.30
Lucchese-Novara sabato 6 aprile ore 16.30
Pisa-Juventus U23 sabato 6 aprile ore 16.30
Pistoiese-Carrarese sabato 6 aprile ore 18.30
Virtus Entella-Albissola sabato 6 aprile ore 20.30
Alessandria-Arezzo lunedì 8 aprile ore 20.45
Pro Piacenza-Pontedera 0-3 a tavolino

SERIE C GIRONE B

A. J. Fano-Fermana 2-0 (31ª giornata)

CLASSIFICA

Pordenone 64
Triestina 57 (-1)
Feralpisalò 55
Imolese 53
Südtirol 51
Monza 51
Ravenna 49
Fermana 45
L.R. Vicenza Virtus 42
Sambenedettese 41
Teramo 38
Gubbio 38
Vis Pesaro 37
Ternana 37
Albinoleffe 36
Virtusvecomp Verona 36
Renate 34
Giana Erminio 34
A. J. Fano 33
Rimini 33

PROSSIMO TURNO

Gubbio-Triestina domenica 7 aprile ore 14.30
A. J. Fano-Renate domenica 7 aprile ore 16.30
Albinoleffe-Rimini domenica 7 aprile ore 16.30
Feralpisalò-Vis Pesaro domenica 7 aprile ore 16.30
Fermana-Ternana domenica 7 aprile ore 16.30
Giana Erminio-Monza domenica 7 aprile ore 16.30
Ravenna-Pordenone domenica 7 aprile ore 16.30
Teramo-L.R. Vicenza Virtus domenica 7 aprile ore 16.30
Südtirol-Sambenedettese domenica 7 aprile ore 16.30
Virtusvecomp Verona-Imolese domenica 7 aprile ore 20.30

SERIE C GIRONE C

Catania-Viterbese 0-1 (9ª giornata)

CLASSIFICA

Juve Stabia 65 (-1) *
Trapani 64 (-1) *
Catanzaro 57 **
Catania 57 *
Potenza 47 *
Viterbese 44 **
Monopoli 44 (-2) *
Virtus Francavilla 43 *
Vibonese 42 *
Casertana 41 *
Rende 40 (-1)
Cavese 40 **
Reggina 40 (-4) *
Sicula Leonzio 39
Siracusa 30 (-3) *
Rieti 30 (-4) **
Bisceglie 26 (-3)
Paganese 14 *
Matera escluso

* una partita in meno
** due partite in meno

PROSSIMO TURNO

Catania-Bisceglie domenica 7 aprile ore 14.30
Catanzaro-Virtus Francavilla domenica 7 aprile ore 14.30
Juve Stabia-Trapani domenica 7 aprile ore 14.30
Paganese-Rieti domenica 7 aprile ore 14.30
Reggina-Sicula Leonzio domenica 7 aprile ore 14.30
Siracusa-Vibonese domenica 7 aprile ore 14.30
Potenza-Cavese domenica 7 aprile ore 16.30
Monopoli-Casertana domenica 7 aprile ore 18.30
Rende-Matera 3-0 a tavolino
Riposa: Viterbese