Serie C, anticipi 9ª giornata: stop Padova, alla Reggina il derby calabrese

0

La nona giornata di Serie C è cominciata questa sera con due anticipi: cade l’imbattibilità del Padova capolista del Girone B, sconfitto dal Ravenna in casa, nel Girone C la Reggina si aggiudica il derby calabrese col Catanzaro e va almeno momentaneamente in testa.

SERIE C – 9ª GIORNATA GIRONE A

Carrarese-Pergolettese domenica 13 ottobre ore 15
Lecco-Pianese domenica 13 ottobre ore 15
Olbia-Pro Patria domenica 13 ottobre ore 15
Alessandria-Como domenica 13 ottobre ore 17.30
Giana Erminio-Novara domenica 13 ottobre ore 17.30
Monza-Albinoleffe domenica 13 ottobre ore 17.30
Renate-Gozzano domenica 13 ottobre ore 17.30
Siena-Arezzo domenica 13 ottobre ore 17.30
Pontedera-Pistoiese lunedì 14 ottobre ore 20.45
Pro Vercelli-Juventus U23 mercoledì 30 ottobre ore 20.45

CLASSIFICA

Monza 21
Alessandria 17
Renate 17
Pontedera 15
Novara 14
Carrarese 13
Siena 13
Como 12
Pro Patria 12
Pro Vercelli 11
Pistoiese 10
Albinoleffe 9
Juventus U23 9
Pianese 8
Gozzano 8
Arezzo 8
Olbia 7
Lecco 6
Pergolettese 4
Giana Erminio 2

SERIE C – 9ª GIORNATA GIRONE B

Padova-Ravenna 1-2

A. J. Fano-Rimini domenica 13 ottobre ore 15
Cesena-Sambenedettese domenica 13 ottobre ore 15
Feralpisalò-Südtirol domenica 13 ottobre ore 15
Gubbio-Carpi domenica 13 ottobre ore 15
Reggio Audace-Triestina domenica 13 ottobre ore 15
Virtusvecomp Verona-Vis Pesaro domenica 13 ottobre ore 15
Arzignano Valchiampo-Modena domenica 13 ottobre ore 17.30
Fermana-Imolese domenica 13 ottobre ore 17.30
Piacenza-L.R. Vicenza Virtus domenica 13 ottobre ore 17.30

CLASSIFICA

Padova 22 *
L.R. Vicenza Virtus 18
Reggio Audace 16
Südtirol 16
Sambenedettese 15
Piacenza 14
Carpi 14
Ravenna 13 *
Triestina 10
Virtusvecomp Verona 10
Cesena 10
Modena 9
Feralpisalò 9
A. J. Fano 9
Vis Pesaro 8
Fermana 8
Gubbio 6
Rimini 6
Arzignano Valchiampo 4
Imolese 2

* una partita in più

SERIE C – 9ª GIORNATA GIRONE C

Reggina-Catanzaro 1-0

Catania-AZ Picerno domenica 13 ottobre ore 15
Potenza-Teramo domenica 13 ottobre ore 15
Rende-Cavese domenica 13 ottobre ore 15
Bari-Ternana domenica 13 ottobre ore 17.30
Casertana-Sicula Leonzio domenica 13 ottobre ore 17.30
Paganese-Avellino domenica 13 ottobre ore 17.30
Rieti-Monopoli domenica 13 ottobre ore 17.30
Viruts Francavilla-Vibonese domenica 13 ottobre ore 17.30
Viterbese-Bisceglie domenica 13 ottobre ore 17.30

CLASSIFICA

Ternana 19
Reggina 19 *
Potenza 17
Monopoli 16
Catanzaro 16 *
Bari 14
Paganese 12
Casertana 12
Catania 12
Vibonese 11
Viterbese 11
Avellino 10
Teramo 9
AZ Picerno 9
Virtus Francavilla 9
Bisceglie 9
Cavese 8
Sicula Leonzio 5
Rieti 2
Rende 2

* una partita in più