Serie C 2019-2020, 8ª giornata: risultati e classifiche

0

L.R. Vicenza Virtus-Cesena era il posticipo di Serie C di stasera: hanno vinto i padroni di casa per 2-1, portandosi al secondo posto nel Girone A. Questi tutti i risultati e le classifiche dei tre gironi al termine dell’ottava giornata.

SERIE C – 8ª GIORNATA GIRONE A

Como-Giana Erminio 2-1
Novara-Pro Vercelli 0-1
Albinoleffe-Siena 0-1
Gozzano-Carrarese 1-1
Pianese-Juventus U23 0-1
Pistoiese-Olbia 2-1
Pro Patria-Lecco 1-0
Alessandria-Pontedera 0-2
Arezzo-Monza 0-4
Pergolettese-Renate 0-1

CLASSIFICA

Monza 21
Alessandria 17
Renate 17
Pontedera 15
Novara 14
Carrarese 13
Siena 13
Como 12
Pro Patria 12
Pro Vercelli 11
Pistoiese 10
Albinoleffe 9
Juventus U23 9
Pianese 8
Gozzano 8
Arezzo 8
Olbia 7
Lecco 6
Pergolettese 4
Giana Erminio 2

PROSSIMO TURNO

Carrarese-Pergolettese domenica 13 ottobre ore 15
Lecco-Pianese domenica 13 ottobre ore 15
Olbia-Pro Patria domenica 13 ottobre ore 15
Alessandria-Como domenica 13 ottobre ore 17.30
Giana Erminio-Novara domenica 13 ottobre ore 17.30
Monza-Albinoleffe domenica 13 ottobre ore 17.30
Renate-Gozzano domenica 13 ottobre ore 17.30
Siena-Arezzo domenica 13 ottobre ore 17.30
Pontedera-Pistoiese lunedì 14 ottobre ore 20.45
Pro Vercelli-Juventus U23 mercoledì 30 ottobre ore 20.45

SERIE C – 8ª GIORNATA GIRONE B

Vis Pesaro-Fermana 1-1
Reggio Audace-Gubbio 1-1
Sambenedettese-Piacenza 4-2
Südtirol-Modena 4-3
Triestina-Ravenna 0-1
Carpi-Feralpisalò 1-0
Imolese-A. J. Fano 0-1
Padova-Arzignano Valchiampo 2-0
Rimini-Virtusvecomp Verona 1-2
L.R. Vicenza Virtus-Cesena 2-1

CLASSIFICA

Padova 22
L.R. Vicenza Virtus 18
Reggio Audace 16
Südtirol 16
Sambenedettese 15
Piacenza 14
Carpi 14
Triestina 10
Virtusvecomp Verona 10
Cesena 10
Ravenna 10
Modena 9
Feralpisalò 9
A. J. Fano 9
Vis Pesaro 8
Fermana 8
Gubbio 6
Rimini 6
Arzignano Valchiampo 4
Imolese 2

PROSSIMO TURNO

Padova-Ravenna sabato 12 ottobre ore 20.45
A. J. Fano-Rimini domenica 13 ottobre ore 15
Cesena-Sambenedettese domenica 13 ottobre ore 15
Feralpisalò-Südtirol domenica 13 ottobre ore 15
Gubbio-Carpi domenica 13 ottobre ore 15
Reggio Audace-Triestina domenica 13 ottobre ore 15
Virtusvecomp Verona-Vis Pesaro domenica 13 ottobre ore 15
Arzignano Valchiampo-Modena domenica 13 ottobre ore 17.30
Fermana-Imolese domenica 13 ottobre ore 17.30
Piacenza-L.R. Vicenza Virtus domenica 13 ottobre ore 17.30

SERIE C – 8ª GIORNATA GIRONE C

Teramo-Rieti 1-1
Avellino-Rende 0-0
Bari-Cavese 4-0
Potenza-Viterbese 3-0
Ternana-Catania 3-2
Bisceglie-AZ Picerno 2-2
Catanzaro-Virtus Francavilla 3-1
Paganese-Reggina 1-1
Sicula Leonzio-Monopoli 1-2
Vibonese-Casertana 3-1

CLASSIFICA

Ternana 19
Potenza 17
Reggina 16
Catanzaro 16
Monopoli 16
Bari 14
Paganese 12
Casertana 12
Catania 12
Vibonese 11
Viterbese 11
Avellino 10
AZ Picerno 9
Virtus Francavilla 9
Bisceglie 9
Cavese 8
Teramo 6 *
Sicula Leonzio 5 *
Rieti 2
Rende 2

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Reggina-Catanzaro sabato 12 ottobre ore 20.45
Catania-AZ Picerno domenica 13 ottobre ore 15
Potenza-Teramo domenica 13 ottobre ore 15
Rende-Cavese domenica 13 ottobre ore 15
Bari-Ternana domenica 13 ottobre ore 17.30
Casertana-Sicula Leonzio domenica 13 ottobre ore 17.30
Paganese-Avellino domenica 13 ottobre ore 17.30
Rieti-Monopoli domenica 13 ottobre ore 17.30
Viruts Francavilla-Vibonese domenica 13 ottobre ore 17.30
Viterbese-Bisceglie domenica 13 ottobre ore 17.30