Serie C 2019-2020, 6ª giornata: risultati e classifiche

0

Turno infrasettimanale anche in Serie C, con due larghe vittorie nel Girone A: poker della Carrarese all’Olbia e dell’Alessandria alla Giana Erminio. Questi i risultati e le classifiche aggiornate al termine della sesta giornata.

SERIE C – 6ª GIORNATA GIRONE A

Como-Arezzo 0-0
Gozzano-Novara 1-2
Pistoiese-Renate 0-0
Pro Patria-Pianese 2-0
Albinoleffe-Juventus U23 1-1
Monza-Siena 0-2
Pergolettese-Lecco 1-2
Pontedera-Pro Vercelli 1-1
Carrarese-Olbia 4-2
Alessandria-Giana Erminio 4-0

CLASSIFICA

Monza 15
Alessandria 14
Renate 13
Novara 11
Carrarese 11
Pro Patria 9
Siena 9
Albinoleffe 9
Pontedera 9
Como 8
Pianese 7
Pro Vercelli 7
Pistoiese 6
Juventus U23 6
Gozzano 6
Olbia 6
Lecco 6
Arezzo 5
Pergolettese 3
Giana Erminio 2

PROSSIMO TURNO

Siena-Pistoiese sabato 28 settembre ore 20.45
Olbia-Como domenica 29 settembre ore 15
Pianese-Gozzano domenica 29 settembre ore 15
Pro Vercelli-Pergolettese domenica 29 settembre ore 15
Arezzo-Pro Patria domenica 29 settembre ore 17.30
Giana Erminio-Pontedera domenica 29 settembre ore 17.30
Lecco-Alessandria domenica 29 settembre ore 17.30
Novara-Albinoleffe domenica 29 settembre ore 17.30
Renate-Carrarese domenica 29 settembre ore 17.30
Juventus U23-Monza lunedì 30 settembre ore 20.45

SERIE C – 6ª GIORNATA GIRONE B

Feralpisalò-A. J. Fano 1-3
L.R. Vicenza Virtus-Vis Pesaro 0-0
Rimini-Gubbio 1-1
Sambenedettese-Modena 1-1
Südtirol-Fermana 3-0
Imolese-Virtusvecomp Verona 1-3
Padova-Cesena 1-0
Piacenza-Ravenna 3-1
Reggio Audace-Carpi 2-0
Triestina-Arzignano Valchiampo 3-0

CLASSIFICA

Padova 16
Reggio Audace 14
L.R. Vicenza Virtus 12
Piacenza 11
Carpi 11
Südtirol 10
Sambenedettese 9
Feralpisalò 8
Triestina 7
Virtusvecomp Verona 7
Cesena 7
Ravenna 7
Vis Pesaro 7
Fermana 7
Modena 6
Rimini 6
A. J. Fano 6
Gubbio 4
Arzignano Valchiampo 3
Imolese 2

PROSSIMO TURNO

Piacenza-Carpi sabato 28 settembre ore 20.45
A. J. Fano-Südtirol domenica 29 settembre ore 15
Fermana-Padova domenica 29 settembre ore 15
Gubbio-Feralpisalò domenica 29 settembre ore 15
Ravenna-Sambenedettese domenica 29 settembre ore 15
Vis Pesaro-Triestina domenica 29 settembre ore 15
Arzignano Valchiampo-Reggio Audace domenica 29 settembre ore 17.30
Cesena-Imolese domenica 29 settembre ore 17.30
Modena-Rimini domenica 29 settembre ore 17.30
Virtusvecomp Verona-L.R. Vicenza Virtus domenica 29 settembre ore 17.30

SERIE C – 6ª GIORNATA GIRONE C

Ternana-Reggina 1-1
Vibonese-AZ Picerno 3-1
Avellino-Virtus Francavilla 0-1
Bisceglie-Casertana 0-0
Paganese-Rende 5-1
Teramo-Viterbese 1-1
Bari-Monopoli 1-1
Catania-Cavese 4-0
Catanzaro-Rieti 2-0
Potenza-Sicula Leonzio 0-0

CLASSIFICA

Catanzaro 13
Ternana 13
Reggina 12
Catania 12
Potenza 11
Viterbese 10
Monopoli 10
Casertana 9
Virtus Francavilla 9
Avellino 9
Paganese 8
Bari 8
AZ Picerno 8
Bisceglie 8
Vibonese 7
Teramo 5 *
Cavese 5
Sicula Leonzio 2 *
Rieti 1
Rende 1

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

AZ Picerno-Bari sabato 28 settembre ore 20.45
Casertana-Catanzaro domenica 29 settembre ore 15
Cavese-Avellino domenica 29 settembre ore 15
Reggina-Catania domenica 29 settembre ore 15
Sicula Leonzio-Bisceglie domenica 29 settembre ore 15
Virtus Francavilla-Ternana domenica 29 settembre ore 15
Monopoli-Teramo domenica 29 settembre ore 17.30
Rende-Potenza domenica 29 settembre ore 17.30
Rieti-Paganese domenica 29 settembre ore 17.30
Viterbese-Vibonese domenica 29 settembre ore 17.30