Serie C 2019-2020, 3ª giornata: i risultati degli anticipi di oggi

0

La Serie C è il principale campionato che si gioca questo weekend, visto che Serie A e Serie B sono ferme causa sosta per le nazionali. Questi i risultati dei tre anticipi, uno per girone (vincono Novara e Avellino, pari fra Carpi e Vicenza), domani il grosso del programma della terza giornata.

SERIE C – 3ª GIORNATA GIRONE A

Novara-Lecco 3-0

Giana Erminio-Pianese domenica 8 settembre ore 15
Pontedera-Olbia domenica 8 settembre ore 15
Pro Patria-Pergolettese domenica 8 settembre ore 15
Alessandria-Renate domenica 8 settembre ore 17.30
Como-Monza domenica 8 settembre ore 17.30
Pistoiese-Gozzano domenica 8 settembre ore 17.30
Pro Vercelli-Albinoleffe domenica 8 settembre ore 17.30
Siena-Carrarese domenica 8 settembre ore 17.30
Arezzo-Juventus U23 mercoledì 18 settembre ore 20.30

CLASSIFICA

Renate 6
Como 6
Novara 6 *
Monza 6
Olbia 6
Albinoleffe 4
Arezzo 3
Pro Vercelli 3
Pianese 3
Pistoiese 3
Siena 3
Pontedera 3
Lecco 3 *
Alessandria 2
Pro Patria 1
Carrarese 1
Gozzano 1
Juventus U23 0
Giana Erminio 0
Pergolettese 0

* una partita in più

SERIE C – 3ª GIORNATA GIRONE B

Carpi-L.R. Vicenza Virtus 1-1

Arzignano Valchiampo-Gubbio domenica 8 settembre ore 15
Fermana-Feralpisalò domenica 8 settembre ore 15
Virtusvecomp Verona-Cesena domenica 8 settembre ore 15
A. J. Fano-Ravenna domenica 8 settembre ore 17.30
Reggio Audace-Imolese domenica 8 settembre ore 17.30
Rimini-Südtirol domenica 8 settembre ore 17.30
Triestina-Piacenza domenica 8 settembre ore 17.30
Vis Pesaro-Sambenedettese domenica 8 settembre ore 17.30
Modena-Padova lunedì 9 settembre ore 20.45

CLASSIFICA

Carpi 7 *
Padova 6
Reggio Audace 6
L.R. Vicenza Virtus 5 *
Sambenedettese 4
Triestina 4
Rimini 4
Piacenza 4
Südtirol 3
Vis Pesaro 3
Fermana 3
Arzignano Valchiampo 2
Gubbio 1
Virtusvecomp Verona 1
Imolese 1
Modena 1
Feralpisalò 1
Ravenna 0
Cesena 0
A. J. Fano 0

* una partita in più

SERIE C – 3ª GIORNATA GIRONE C

Avellino-Teramo 2-0

Cavese-Vibonese domenica 8 settembre ore 15
Monopoli-Catanzaro domenica 8 settembre ore 15
Reggina-Bisceglie domenica 8 settembre ore 15
Rende-Ternana domenica 8 settembre ore 15
Rieti-Bari domenica 8 settembre ore 15
Sicula Leonzio-Paganese domenica 8 settembre ore 15
Virtus Francavilla-Casertana domenica 8 settembre ore 16.30
Potenza-Catania domenica 8 settembre ore 17.30
Viterbese-AZ Picerno domenica 8 settembre ore 17.30

CLASSIFICA

Catania 6
Viterbese 6
Ternana 6
Avellino 6 °
Catanzaro 4
Bisceglie 4
Reggina 4
AZ Picerno 4
Paganese 3
Potenza 3
Casertana 3
Bari 3
Monopoli 3
Virtus Francavilla 1
Cavese 1
Sicula Leonzio 0 *
Vibonese 0
Rieti 0
Teramo 0
Rende 0

° una partita in più
* una partita in meno