Serie C 2019-2020, 2ª giornata: risultati e classifiche

0

Il posticipo Cesena-Vis Pesaro 1-2 ha chiuso la seconda giornata di Serie C, dove nel Girone C non si è giocata Teramo-Sicula Leonzio per indisponibilità del campo. Sarà il campionato organizzato dalla Lega Pro l’unico a scendere in campo anche nel prossimo weekend, durante la sosta per le nazionali.

SERIE C – 2ª GIORNATA GIRONE A

Pianese-Arezzo 1-0
Carrarese-Alessandria 1-1
Gozzano-Como 0-2
Juventus U23-Siena 2-3
Olbia-Giana Erminio 2-1
Pergolettese-Pistoiese 0-2
Renate-Pontedera 4-0
Albinoleffe-Pro Patria 1-1
Lecco-Pro Vercelli 2-0
Monza-Novara 2-0

CLASSIFICA

Renate 6
Como 6
Monza 6
Olbia 6
Albinoleffe 4
Arezzo 3
Lecco 3
Pro Vercelli 3
Pianese 3
Pistoiese 3
Siena 3
Novara 3
Pontedera 3
Alessandria 2
Pro Patria 1
Carrarese 1
Gozzano 1
Juventus U23 0
Giana Erminio 0
Pergolettese 0

PROSSIMO TURNO

Novara-Lecco sabato 7 settembre ore 20.45
Arezzo-Juventus U23 domenica 8 settembre ore 15
Giana Erminio-Pianese domenica 8 settembre ore 15
Pontedera-Olbia domenica 8 settembre ore 15
Pro Patria-Pergolettese domenica 8 settembre ore 15
Alessandria-Renate domenica 8 settembre ore 17.30
Como-Monza domenica 8 settembre ore 17.30
Pistoiese-Gozzano domenica 8 settembre ore 17.30
Pro Vercelli-Albinoleffe domenica 8 settembre ore 17.30
Siena-Carrarese domenica 8 settembre ore 17.30

SERIE C – 2ª GIORNATA GIRONE B

Piacenza-Modena 2-1
Feralpisalò-Rimini 2-2
Gubbio-Virtusvecomp Verona 2-2
Padova-A. J. Fano 6-1
Südtirol-Carpi 2-3
Imolese-Arzignano Valchiampo 0-0
L.R. Vicenza Virtus-Fermana 3-1
Ravenna-Reggiana 1-2
Sambenedettese-Triestina 0-0
Cesena-Vis Pesaro 1-2

CLASSIFICA

Padova 6
Carpi 6
Reggio Audace 6
Sambenedettese 4
Triestina 4
L.R. Vicenza Virtus 4
Rimini 4
Piacenza 4
Südtirol 3
Vis Pesaro 3
Fermana 3
Arzignano Valchiampo 2
Gubbio 1
Virtusvecomp Verona 1
Imolese 1
Modena 1
Feralpisalò 1
Ravenna 0
Cesena 0
A. J. Fano 0

PROSSIMO TURNO

Carpi-Vicenza sabato 7 settembre ore 20.45
Arzignano Valchiampo-Gubbio domenica 8 settembre ore 15
Fermana-Feralpisalò domenica 8 settembre ore 15
Virtusvecomp Verona-Cesena domenica 8 settembre ore 15
A. J. Fano-Ravenna domenica 8 settembre ore 17.30
Reggio Audace-Imolese domenica 8 settembre ore 17.30
Rimini-Südtirol domenica 8 settembre ore 17.30
Triestina-Piacenza domenica 8 settembre ore 17.30
Vis Pesaro-Sambenedettese domenica 8 settembre ore 17.30
Modena-Padova lunedì 9 settembre ore 20.45

SERIE C – 2ª GIORNATA GIRONE C

Paganese-Monopoli 2-0
AZ Picerno-Rieti 2-1
Ternana-Potenza 1-0
Bari-Viterbese 1-3
Bisceglie-Catanzaro 1-1
Casertana-Rende 2-0
Catania-Virtus Francavilla 2-1
Reggina-Cavese 5-1
Vibonese-Avellino 0-1
Teramo-Sicula Leonzio rinviata a data da destinarsi

CLASSIFICA

Catania 6
Viterbese 6
Ternana 6
Catanzaro 4
Bisceglie 4
Reggina 4
AZ Picerno 4
Paganese 3
Potenza 3
Casertana 3
Bari 3
Monopoli 3
Avellino 3
Virtus Francavilla 1
Cavese 1
Teramo 0 *
Sicula Leonzio 0 *
Vibonese 0
Rieti 0
Rende 0

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Avellino-Teramo sabato 7 settembre ore 20.45
Cavese-Vibonese domenica 8 settembre ore 15
Monopoli-Catanzaro domenica 8 settembre ore 15
Reggina-Bisceglie domenica 8 settembre ore 15
Rende-Ternana domenica 8 settembre ore 15
Rieti-Bari domenica 8 settembre ore 15
Virtus Francavilla-Casertana domenica 8 settembre ore 15
Potenza-Catania domenica 8 settembre ore 17.30
Sicula Leonzio-Paganese domenica 8 settembre ore 17.30
Viterbese-AZ Picerno domenica 8 settembre ore 17.30