Serie C 2018-2019, 38ª giornata: risultati, classifiche e play-off/play-out

0

È finita la stagione regolare di Serie C, ma ancora non si sa il programma completo dei play-off: bisogna aspettare mercoledì e il ritorno della finale di Coppa Italia di Serie C, Viterbese-Monza (2-1 per i lombardi all’andata), per capire come sarà organizzato il Girone B.

SERIE C – 38ª GIORNATA GIRONE A

Alessandria-Albissola 3-0
Cuneo-Pro Patria 0-0
Gozzano-Arzachena 1-3
Lucchese-Pontedera 1-0
Olbia-Pro Vercelli 1-0
Pisa-Novara 3-0
Pistoiese-Arezzo 0-3
Siena-Piacenza 2-0
Virtus Entella-Carrarese 1-0
Pro Piacenza-Juventus U23 0-3 a tavolino

CLASSIFICA

Virtus Entella 75
Piacenza 74
Pisa 69
Arezzo 64
Pro Vercelli 64
Siena 63
Carrarese 62
Pro Patria 57
Novara 50
Alessandria 45
Pontedera 45
Juventus U23 42
Olbia 38
Arzachena 37 (-1)
Pistoiese 35
Gozzano 33
Albissola 28
Cuneo 24 (-23)
Lucchese 20 (-25)
Pro Piacenza escluso

I VERDETTI

Virtus Entella promossa in Serie B
Piacenza al secondo turno fase play-off nazionale
Pisa al primo turno fase play-off nazionale
Arezzo al secondo turno play-off del girone
Pro Vercelli al primo turno play-off del girone
Siena al primo turno play-off del girone
Carrarese al primo turno play-off del girone
Pro Patria al primo turno play-off del girone
Novara al primo turno play-off del girone
Alessandria al primo turno play-off del girone
Cuneo ai play-out
Lucchese ai play-out

PRIMO TURNO PLAY-OFF GIRONE A SERIE C (domenica 12 maggio)

Pro Vercelli-Alessandria
Siena-Novara
Carrarese-Pro Patria

PLAY-OUT GIRONE A SERIE C

Lucchese-Cuneo sabato 18 maggio
Cuneo-Lucchese sabato 25 maggio

SERIE C – 38ª GIORNATA GIRONE B

A. J. Fano-Triestina 1-0
Albinoleffe-L.R. Vicenza Virtus 0-1
Feralpisalò-Pordenone 2-2
Fermana-Sambenedettese 1-3
Giana Erminio-Vis Pesaro 3-3
Gubbio-Virtusvecomp Verona 1-0
Ravenna-Imolese 3-3
Rimini-Renate 0-0
Südtirol-Monza 0-3
Teramo-Ternana 0-0

CLASSIFICA

Pordenone 73
Triestina 67 (-1)
Imolese 62
Feralpisalò 62
Monza 60
Südtirol 55
Ravenna 55
L.R. Vicenza Virtus 51
Sambenedettese 50
Fermana 47
Ternana 44
Gubbio 44
Albinoleffe 43
Teramo 43
Vis Pesaro 42
Giana Erminio 42
Renate 39
Rimini 39
Virtusvecomp Verona 38
A. J. Fano 38

I VERDETTI

Pordenone promosso in Serie B
Triestina al secondo turno fase play-off nazionale
Imolese al primo turno fase play-off nazionale
Feralpisalò al secondo turno play-off del girone
Monza al primo turno play-off del girone *
Südtirol al primo turno play-off del girone
Ravenna al primo turno play-off del girone
L.R. Vicenza Virtus al primo turno play-off del girone
Sambenedettese al primo turno play-off del girone
Fermana al primo turno play-off del girone
Rimini ai play-out
Virtusvecomp Verona ai play-out
A. J. Fano retrocesso in Serie D

* se vince la Coppa Italia di Serie C va al primo turno fase play-off nazionale e subentra la Ternana, altrimenti ci va la Viterbese

PRIMO TURNO PLAY-OFF GIRONE B SERIE C (domenica 12 maggio)

Monza-Fermana
Südtirol-Sambenedettese
Ravenna-L.R. Vicenza Virtus

ALTERNATIVA

Südtirol-Ternana
Ravenna-Fermana
L.R. Vicenza Virtus-Sambenedettese

PLAY-OUT GIRONE B SERIE C

Virtusvecomp Verona-Rimini sabato 18 maggio
Rimini-Virtusvecomp Verona sabato 25 maggio

SERIE C – 38ª GIORNATA GIRONE C

Bisceglie-Cavese 4-3
Catania-Rieti 1-1
Catanzaro-Trapani 6-3
Juve Stabia-Virtus Francavilla 1-2
Monopoli-Siracusa 4-1
Paganese-Viterbese 1-0
Sicula Leonzio-Casertana 0-3
Potenza-Vibonese 1-0
Reggina-Matera 3-0 a tavolino
Riposa: Rende

CLASSIFICA

Juve Stabia 77 (-1)
Trapani 73 (-1)
Catanzaro 67
Catania 65
Potenza 57
Virtus Francavilla 55
Reggina 52 (-4)
Monopoli 51 (-2)
Casertana 51
Rende 47 (-1)
Cavese 47
Viterbese 45
Sicula Leonzio 42
Vibonese 42
Rieti 39 (-4)
Siracusa 35 (-7)
Bisceglie 29 (-3)
Paganese 23
Matera escluso

I VERDETTI

Juve Stabia promossa in Serie B
Trapani al secondo turno fase play-off nazionale
Catanzaro al primo turno fase play-off nazionale
Catania al secondo turno play-off del girone
Potenza al primo turno play-off del girone
Virtus Francavilla al primo turno play-off del girone
Reggina al primo turno play-off del girone
Monopoli al primo turno play-off del girone
Casertana al primo turno play-off del girone
Rende al primo turno play-off del girone
Bisceglie ai play-out
Paganese ai play-out

PRIMO TURNO PLAY-OFF GIRONE C SERIE C (domenica 12 maggio)

Potenza-Rende
Virtus Francavilla-Casertana
Reggina-Monopoli

PLAY-OUT GIRONE C SERIE C

Paganese-Bisceglie sabato 18 maggio
Bisceglie-Paganese sabato 25 maggio

Articolo correlato: il regolamento integrale di play-off e play-out