Serie C 2018-2019, 37ª giornata: risultati e classifiche. Pordenone in B

0

Dopo la Juve Stabia anche il Pordenone, al termine di una partita incredibile sotto il diluvio contro la Giana Erminio, può festeggiare: per la prima volta viene promosso dalla Serie C alla Serie B. Di seguito risultati e classifiche del penultimo turno, manca solo il verdetto del Girone A con il Piacenza sempre favorito.

SERIE C – 37ª GIORNATA GIRONE A

Albissola-Lucchese 1-1
Arezzo-Gozzano 2-0
Arzachena-Pistoiese 0-0
Carrarese-Cuneo 3-0
Juventus U23-Virtus Entella 0-2
Novara-Siena 2-2
Piacenza-Olbia 3-2
Pontedera-Alessandria 1-2
Pro Patria-Pisa 1-2
Pro Vercelli-Pro Piacenza 3-0 a tavolino

CLASSIFICA

Piacenza 74
Virtus Entella 72
Pisa 66
Pro Vercelli 64
Carrarese 62
Arezzo 61
Siena 60
Pro Patria 56
Novara 50
Pontedera 45
Alessandria 42
Juventus U23 39
Olbia 35
Pistoiese 35
Arzachena 34 (-1)
Gozzano 33
Albissola 28
Cuneo 23 (-23)
Lucchese 17 (-25)
Pro Piacenza escluso

PROSSIMO TURNO

Alessandria-Albissola sabato 4 maggio ore 16.30
Cuneo-Pro Patria sabato 4 maggio ore 16.30
Gozzano-Arzachena sabato 4 maggio ore 16.30
Lucchese-Pontedera sabato 4 maggio ore 16.30
Olbia-Pro Vercelli sabato 4 maggio ore 16.30
Pisa-Novara sabato 4 maggio ore 16.30
Pistoiese-Arezzo sabato 4 maggio ore 16.30
Siena-Piacenza sabato 4 maggio ore 16.30
Virtus Entella-Carrarese sabato 4 maggio ore 16.30
Pro Piacenza-Juventus U23 0-3 a tavolino

SERIE C – 37ª GIORNATA GIRONE B

Imolese-Südtirol 2-0
L.R. Vicenza Virtus-A. J. Fano 2-0
Monza-Fermana 3-0
Pordenone-Giana Erminio 3-1
Renate-Feralpisalò 2-3
Sambenedettese-Gubbio 3-1
Ternana-Ravenna 1-0
Triestina-Teramo 3-2
Virtusvecomp Verona-Albinoleffe 1-2
Vis Pesaro-Rimini 0-0

CLASSIFICA

Pordenone 72
Triestina 67 (-1)
Imolese 61
Feralpisalò 61
Monza 57
Südtirol 55
Ravenna 54
L.R. Vicenza Virtus 48
Sambenedettese 47
Fermana 47
Ternana 43
Albinoleffe 43
Teramo 42
Vis Pesaro 41
Giana Erminio 41
Gubbio 41
Renate 38
Virtusvecomp Verona 38
Rimini 38
A. J. Fano 35

PROSSIMO TURNO

A. J. Fano-Triestina domenica 5 maggio ore 15
Albinoleffe-L.R. Vicenza Virtus domenica 5 maggio ore 15
Feralpisalò-Pordenone domenica 5 maggio ore 15
Fermana-Sambenedettese domenica 5 maggio ore 15
Giana Erminio-Vis Pesaro domenica 5 maggio ore 15
Gubbio-Virtusvecomp Verona domenica 5 maggio ore 15
Ravenna-Imolese domenica 5 maggio ore 15
Rimini-Renate domenica 5 maggio ore 15
Südtirol-Monza domenica 5 maggio ore 15
Teramo-Ternana domenica 5 maggio ore 15

SERIE C – 37ª GIORNATA GIRONE C

Casertana-Potenza 0-0
Cavese-Catania 2-2
Rieti-Monopoli 1-1
Siracusa-Catanzaro 1-0
Trapani-Paganese 2-1
Vibonese-Reggina 0-2
Virtus Francavilla-Bisceglie 2-1
Viterbese-Rende 1-3
Matera-Juve Stabia 0-3 a tavolino
Riposa: Sicula Leonzio

CLASSIFICA

Juve Stabia 77 (-1)
Trapani 73 (-1)
Catania 64
Catanzaro 61 *
Potenza 54
Virtus Francavilla 52
Reggina 49 (-4)
Monopoli 48 (-2)
Casertana 48
Rende 47 (-1) °
Cavese 47
Viterbese 45 *
Sicula Leonzio 42
Vibonese 42
Rieti 38 (-4)
Siracusa 35 (-7)
Bisceglie 26 (-3)
Paganese 20
Matera escluso

° una partita in più
* una partita in meno

RECUPERI

Catanzaro-Viterbese mercoledì 1 maggio ore 14.30 (16ª giornata)