Serie C 2018-2019, 35ª giornata: risultati e classifiche

0

Mancano solo tre giornate alla fine della stagione regolare in Serie C, anche se più o meno tutto è ancora da definire visto che nel Girone A e nel Girone C ci sono ancora diversi recuperi. Stasera si è chiuso il quartultimo turno del Girone B, quello “completo”, con la vittoria per 3-1 dell’Imolese sulla Feralpisalò.

SERIE C – 35ª GIORNATA GIRONE A

Albissola-Siena 3-2
Arzachena-Pisa 0-3
Carrarese-Gozzano 2-1
Juventus U23-Olbia 2-2
Piacenza-Cuneo 2-1
Pro Patria-Virtus Entella 2-0
Pro Vercelli-Lucchese 0-0
Novara-Alessandria 0-1
Pontedera-Pistoiese 0-0
Arezzo-Pro Piacenza 3-0 a tavolino

CLASSIFICA

Virtus Entella 66 *
Piacenza 65 *
Pisa 62
Carrarese 59
Arezzo 58
Pro Vercelli 58
Siena 56
Pro Patria 53
Novara 46
Pontedera 44
Alessandria 39
Juventus U23 36
Olbia 35
Pistoiese 34
Gozzano 33
Arzachena 30 (-1)
Albissola 26
Cuneo 24 (-21)
Lucchese 23 (-18)
Pro Piacenza escluso

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Gozzano-Juventus U23 giovedì 18 aprile ore 14.30
Cuneo-Albissola giovedì 18 aprile ore 16.30
Siena-Carrarese giovedì 18 aprile ore 19
Alessandria-Pro Patria giovedì 18 aprile ore 20.30
Lucchese-Piacenza giovedì 18 aprile ore 20.30
Olbia-Novara giovedì 18 aprile ore 20.30
Pisa-Pontedera giovedì 18 aprile ore 20.30
Pistoiese-Pro Vercelli giovedì 18 aprile ore 20.30
Virtus Entella-Arezzo giovedì 18 aprile ore 20.30
Pro Piacenza-Arzachena 0-3 a tavolino

SERIE C – 35ª GIORNATA GIRONE B

Triestina-Fermana 3-0
L.R. Vicenza Virtus-Gubbio 2-2
Monza-Rimini 3-0
Pordenone-Teramo 4-0
Sambenedettese-Albinoleffe 3-0
Ternana-Südtirol 1-1
Vis Pesaro-A. J. Fano 1-0
Renate-Giana Erminio 0-2
Virtusvecomp Verona-Ravenna 1-2
Imolese-Feralpisalò 3-1

CLASSIFICA

Pordenone 68
Triestina 61 (-1)
Feralpisalò 58
Imolese 57
Südtirol 55
Monza 54
Ravenna 53
Fermana 46
L.R. Vicenza Virtus 44
Sambenedettese 44
Vis Pesaro 40
Giana Erminio 40
Gubbio 40
Ternana 39
Teramo 39
Albinoleffe 37
Virtusvecomp Verona 37
Renate 35
A. J. Fano 34
Rimini 34

PROSSIMO TURNO

Gubbio-Pordenone sabato 20 aprile ore 14.30
A. J. Fano-Virtusvecomp Verona sabato 20 aprile ore 16.30
Feralpisalò-Triestina sabato 20 aprile ore 16.30
Fermana-Imolese sabato 20 aprile ore 16.30
Giana Erminio-Ternana sabato 20 aprile ore 16.30
Südtirol-Renate sabato 20 aprile ore 16.30
Ravenna-L.R. Vicenza Virtus sabato 20 aprile ore 18.30
Albinoleffe-Monza sabato 20 aprile ore 20.30
Rimini-Sambenedettese sabato 20 aprile ore 20.30
Teramo-Vis Pesaro sabato 20 aprile ore 20.30

SERIE C – 35ª GIORNATA GIRONE C

Viterbese-Catanzaro 2-2
Trapani-Potenza 2-1
Cavese-Reggina 0-1
Rieti-Rende 1-1
Casertana-Siracusa 2-1
Virtus Francavilla-Catania 1-0
Sicula Leonzio-Juve Stabia 2-3
Vibonese-Monopoli 1-2
Matera-Paganese 0-3 a tavolino

CLASSIFICA

Juve Stabia 71 (-1) *
Trapani 67 (-1) *
Catania 60 *
Catanzaro 58 **
Potenza 50 *
Virtus Francavilla 49 *
Monopoli 47 (-2) *
Casertana 47 *
Viterbese 45 ***
Rende 44 (-1)
Reggina 43 (-4) *
Sicula Leonzio 42
Vibonese 42 *
Cavese 40 **
Siracusa 36 (-3)
Rieti 34 (-4) *
Bisceglie 26 (-3) *
Paganese 17 *
Matera escluso

* una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno

RECUPERI

Viterbese-Cavese mercoledì 17 aprile ore 14.30 (8ª giornata)