Serie C 2018-2019, 34ª giornata: risultati e classifiche

0

L’Arezzo passa in casa dell’Alessandria e consolida la sua posizione play-off, nel posticipo della quintultima giornata di Serie C, in un turno particolarissimo per il Girone A dove hanno vinto solo le prime dieci. Mercoledì un altro recupero nel Girone C, quello messo peggio a livello di partite ancora da disputare.

SERIE C – 34ª GIORNATA GIRONE A

Cuneo-Pro Vercelli 0-2
Gozzano-Pro Patria 0-2
Siena-Olbia 1-0
Arzachena-Piacenza 0-1
Lucchese-Novara 0-1
Pisa-Juventus U23 2-1
Pistoiese-Carrarese 0-1
Virtus Entella-Albissola 4-0
Alessandria-Arezzo 2-3
Pro Piacenza-Pontedera 0-3 a tavolino

CLASSIFICA

Virtus Entella 66 *
Piacenza 62 *
Pisa 59
Pro Vercelli 57
Siena 56
Carrarese 56
Arezzo 55
Pro Patria 50
Novara 46
Pontedera 43
Alessandria 36
Juventus U23 35
Olbia 34
Pistoiese 33
Gozzano 33
Arzachena 30 (-1)
Cuneo 24 (-21)
Albissola 23
Lucchese 22 (-18)
Pro Piacenza escluso

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Albissola-Siena sabato 13 aprile ore 14.30
Arzachena-Pisa sabato 13 aprile ore 14.30
Carrarese-Gozzano sabato 13 aprile ore 14.30
Juventus U23-Olbia sabato 13 aprile ore 14.30
Piacenza-Cuneo sabato 13 aprile ore 16.30
Pro Patria-Virtus Entella sabato 13 aprile ore 16.30
Pro Vercelli-Lucchese sabato 13 aprile ore 16.30
Novara-Alessandria sabato 13 aprile ore 20.30
Pontedera-Pistoiese sabato 13 aprile ore 20.30
Arezzo-Pro Piacenza 3-0 a tavolino

SERIE C – 34ª GIORNATA GIRONE B

Gubbio-Triestina 2-2
A. J. Fano-Renate 0-0
Albinoleffe-Rimini 1-1
Feralpisalò-Vis Pesaro 1-0
Fermana-Ternana 0-0
Giana Erminio-Monza 3-2
Ravenna-Pordenone 0-0
Teramo-L.R. Vicenza Virtus 1-1
Südtirol-Sambenedettese 2-1
Virtusvecomp Verona-Imolese 0-0

CLASSIFICA

Pordenone 65
Triestina 58 (-1)
Feralpisalò 58
Südtirol 54
Imolese 54
Monza 51
Ravenna 50
Fermana 46
L.R. Vicenza Virtus 43
Sambenedettese 41
Teramo 39
Gubbio 39
Ternana 38
Vis Pesaro 37
Albinoleffe 37
Giana Erminio 37
Virtusvecomp Verona 37
Renate 35
A. J. Fano 34
Rimini 34

PROSSIMO TURNO

Triestina-Fermana domenica 14 aprile ore 14.30
L.R. Vicenza Virtus-Gubbio domenica 14 aprile ore 16.30
Monza-Rimini domenica 14 aprile ore 16.30
Pordenone-Teramo domenica 14 aprile ore 16.30
Sambenedettese-Albinoleffe domenica 14 aprile ore 16.30
Ternana-Südtirol domenica 14 aprile ore 16.30
Vis Pesaro-A. J. Fano domenica 14 aprile ore 16.30
Renate-Giana Erminio domenica 14 aprile ore 20.30
Virtusvecomp Verona-Ravenna domenica 14 aprile ore 20.30
Imolese-Feralpisalò lunedì 15 aprile ore 20.45

SERIE C – 34ª GIORNATA GIRONE C

Catania-Bisceglie 2-1
Catanzaro-Virtus Francavilla 2-3
Juve Stabia-Trapani 2-0
Paganese-Rieti 0-1
Reggina-Sicula Leonzio 0-1
Siracusa-Vibonese 3-0
Potenza-Cavese 4-0
Monopoli-Casertana 0-1
Rende-Matera 3-0 a tavolino
Riposa: Viterbese

CLASSIFICA

Juve Stabia 68 (-1) *
Trapani 64 (-1) *
Catania 60 *
Catanzaro 57 **
Potenza 50 *
Virtus Francavilla 46 *
Viterbese 44 ***
Casertana 44 *
Monopoli 44 (-2) *
Rende 43 (-1)
Sicula Leonzio 42
Vibonese 42 *
Cavese 40 **
Reggina 40 (-4) *
Siracusa 33 (-3) *
Rieti 33 (-4) **
Bisceglie 26 (-3)
Paganese 14 *
Matera escluso

* una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno

RECUPERI

Siracusa-Rieti mercoledì 10 aprile ore 14.30 (28ª giornata)