Serie C 2018-2019, 1ª giornata: risultati e classifiche

0

Il posticipo Albissola-Olbia ha chiuso la prima giornata di Serie C, anche se la stagione 2018-2019 come noto è iniziata nel caos: sono state sei le partite rinviate e, a seguito delle ultime notizie di oggi (vedi articolo), ce ne saranno per forza delle altre con i club che chiedono il ripescaggio in Serie B.

SERIE C – 1ª GIORNATA GIRONE A

Arzachena – Carrarese 1-5
Pro Patria – Pistoiese 2-1
Juventus U23 – Alessandria 1-2
Lucchese – Arezzo 0-1
Gozzano – Virtus Entella 1-3
Pisa – Cuneo 1-0
Albissola – Olbia 2-3
Pontedera – Novara rinviata a data da destinarsi
Pro Piacenza – Siena rinviata a data da destinarsi
Pro Vercelli – Piacenza rinviata a data da destinarsi

CLASSIFICA

Carrarese 3
Virtus Entella 3
Olbia 3
Alessandria 3
Pro Patria 3
Arezzo 3
Pisa 3
Novara 0 *
Piacenza 0 *
Pontedera 0 *
Pro Piacenza 0 *
Pro Vercelli 0 *
Siena 0 *
Albissola 0
Juventus U23 0
Pistoiese 0
Cuneo 0
Lucchese 0
Gozzano 0
Alessandria 0

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Piacenza – Pontedera sabato 22 settembre ore 20.30
Cuneo – Gozzano domenica 23 settembre ore 14.30
Olbia – Pro Patria domenica 23 settembre ore 14.30
Alessandria – Pro Piacenza domenica 23 settembre ore 16.30
Pistoiese – Lucchese domenica 23 settembre ore 16.30
Virtus Entella – Arzachena domenica 23 settembre ore 16.30
Carrarese – Juventus U23 lunedì 24 settembre ore 20.45
Arezzo – Pro Vercelli rinviata a data da destinarsi
Novara – Albissola rinviata a data da destinarsi
Siena – Pisa rinviata a data da destinarsi

SERIE C – 1ª GIORNATA GIRONE B

Fermana – Virtusvecomp Verona 2-0
Gubbio – Ravenna 1-1
Sambenedettese – Renate 0-2
L.R. Vicenza Virtus – Giana Erminio 0-0
Monza – Feralpisalò 1-0
Südtirol – Teramo 1-0
Imolese – Albinoleffe 0-0
Pordenone – A. J. Fano 2-1
Triestina – Vis Pesaro 2-0
Ternana – Rimini rinviata a data da destinarsi

CLASSIFICA

Fermana 3
Renate 3
Triestina 3
Pordenone 3
Monza 3
Südtirol 3
Gubbio 1
Ravenna 1
Albinoleffe 1
Giana Erminio 1
Imolese 1
L.R. Vicenza Virtus 1
Rimini 0 *
Ternana 0 *
A. J. Fano 0
Feralpisalò 0
Teramo 0
Sambenedettese 0
Virtusvecomp Verona 0
Vis Pesaro 0

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Rimini – Triestina sabato 22 settembre ore 20.45
Feralpisalò – Fermana domenica 23 settembre ore 14.30
Giana Erminio – Imolese domenica 23 settembre ore 14.30
Ravenna – Südtirol domenica 23 settembre ore 14.30
Renate – L.R. Vicenza Virtus domenica 23 settembre ore 14.30
Albinoleffe – Pordenone domenica 23 settembre ore 18.30
Teramo – Sambenedettese domenica 23 settembre ore 18.30
Virtusvecomp Verona – Monza domenica 23 settembre ore 18.30
Vis Pesaro – Gubbio domenica 23 settembre ore 18.30
A. J. Fano – Ternana rinviata a data da destinarsi

SERIE C – 1ª GIORNATA GIRONE C

Catanzaro – Potenza 1-0
Bisceglie – Vibonese 1-1
Casertana – Cavese 3-1
Paganese – Rende 1-4
Siracusa – Juve Stabia 0-3
Matera – Rieti 2-0
Trapani – Reggina 3-0
Monopoli – Catania rinviata a data da destinarsi
Viterbese – Sicula Leonzio rinviata a data da destinarsi
Riposa: Virtus Francavilla

CLASSIFICA

Rende 3
Juve Stabia 3
Trapani 3
Casertana 3
Matera 3
Catanzaro 3
Bisceglie 1
Vibonese 1
Catania 0 *
Monopoli 0 *
Sicula Leonzio 0 *
Virtus Francavilla 0 *
Viterbese 0 *
Potenza 0
Cavese 0
Rieti 0
Paganese 0
Reggina 0
Siracusa 0

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Rende – Catanzaro venerdì 21 settembre ore 20.30
Cavese – Virtus Francavilla sabato 22 settembre ore 16.30
Reggina – Bisceglie sabato 22 settembre ore 18.30
Sicula Leonzio – Matera sabato 22 settembre ore 18.30
Vibonese – Trapani sabato 22 settembre ore 18.30
Potenza – Monopoli sabato 22 settembre ore 20.30
Rieti – Casertana sabato 22 settembre ore 20.30
Catania – Siracusa rinviata a data da destinarsi
Juve Stabia – Viterbese rinviata a data da destinarsi
Riposa: Paganese

Articolo correlato: Il calendario dei tre gironi per la stagione 2018-2019