Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Serie C 2017-2018 logo

Il posticipo Piacenza-Viterbese 0-1 ha chiuso la nona giornata di Serie C questa sera. L’episodio più curioso arriva dal Girone C, dove la Sicula Leonzio contro la Juve Stabia si è vista non convalidare un rigore battuto a due perché l’autore del gol era entrato in area prima del tocco del compagno (la partita è finita 0-0).

SERIE C GIRONE A

Siena – Pro Piacenza 1-0
Arezzo – Olbia 0-1
Arzachena – Alessandria 0-0
Cuneo – Livorno 0-4
Prato – Monza 2-3
Giana Erminio – Carrarese 2-2
Pisa – Gavorrano 0-0
Pistoiese – Lucchese 2-2
Piacenza – Viterbese 0-1
Riposa: Pontedera

CLASSIFICA

Siena 21
Livorno 20 *
Viterbese 18
Olbia 17
Pisa 16
Monza 15
Carrarese 13 *
Piacenza 13
Arzachena 13
Lucchese 12
Pistoiese 10 *
Arezzo 10
Giana Erminio 9 *
Cuneo 9
Alessandria 8 *
Pro Piacenza 6 *
Pontedera 5 *
Prato 5 *
Gavorrano 1 *

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Carrarese – Arzachena domenica 22 ottobre ore 14.30
Olbia – Cuneo domenica 22 ottobre ore 14.30
Gavorrano – Lucchese domenica 22 ottobre ore 16.30
Livorno – Giana Erminio domenica 22 ottobre ore 16.30
Monza – Arezzo domenica 22 ottobre ore 16.30
Alessandria – Pisa domenica 22 ottobre ore 20.30
Pro Piacenza – Prato domenica 22 ottobre ore 20.30
Viterbese – Siena domenica 22 ottobre ore 20.30
Pontedera – Pistoiese lunedì 23 ottobre ore 20.45
Riposa: Piacenza

SERIE C GIRONE B

Teramo – Padova 2-1
Bassano Virtus – Triestina 1-1
Fermana – Vicenza 0-0
Mestre – Reggiana 1-0
Ravenna – Feralpisalò 0-1
Renate – Sambenedettese 1-1
Südtirol – Santarcangelo 5-0
Albinoleffe – Pordenone 1-1
Gubbio – Fano 3-2
Riposa: Modena

CLASSIFICA

Pordenone 19
Sambenedettese 19
Bassano Virtus 18
Renate 17 *
Padova 16 *
Vicenza 15 *
Mestre 15
Albinoleffe 14
Feralpisalò 13
Fermana 12
Südtirol 11
Triestina 10 *
Teramo 10 *
Ravenna 9
Reggiana 8 *
Gubbio 8 *
Fano 4 *
Santarcangelo 4
Modena -1 (-1) *

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Padova – Bassano Virtus venerdì 20 ottobre ore 20.45
Ravenna – Albinoleffe domenica 22 ottobre ore 14.30
Renate – Südtirol domenica 22 ottobre ore 14.30
Feralpisalò – Gubbio domenica 22 ottobre ore 16.30
Fano – Modena domenica 22 ottobre ore 18.30
Pordenone – Mestre domenica 22 ottobre ore 18.30
Reggiana – Fermana domenica 22 ottobre ore 18.30
Santarcangelo – Teramo domenica 22 ottobre ore 18.30
Vicenza – Triestina lunedì 23 ottobre ore 20.30
Riposa: Sambenedettese

SERIE C GIRONE C

Lecce – Akragas 0-0
Paganese – Virtus Francavilla 2-2
Sicula Leonzio – Juve Stabia 0-0
Bisceglie – Rende 0-0
Fondi – Trapani 1-0
Reggina – Fidelis Andria 2-0
Casertana – Monopoli 0-3
Catanzaro – Matera 0-2
Siracusa – Catania 0-1
Riposa: Cosenza

CLASSIFICA

Lecce 20
Catania 19 *
Monopoli 18
Matera 16 (-1)
Virtus Francavilla 15
Trapani 14 *
Siracusa 14
Bisceglie 12 *
Reggina 12
Rende 11 *
Catanzaro 10 *
Juve Stabia 9 *
Akragas 9
Casertana 7 *
Paganese 7
Sicula Leonzio 6 **
Fidelis Andria 6 *
Cosenza 5 *
Fondi 5

* una partita in meno
** due partite in meno

PROSSIMO TURNO

Akragas – Juve Stabia sabato 21 ottobre ore 14.30
Casertana – Siracusa sabato 21 ottobre ore 16.30
Cosenza – Bisceglie sabato 21 ottobre ore 16.30
Fidelis Andria – Fondi sabato 21 ottobre ore 16.30
Monopoli – Reggina sabato 21 ottobre ore 16.30
Rende – Paganese sabato 21 ottobre ore 16.30
Catania – Sicula Leonzio sabato 21 ottobre ore 20.30
Matera – Lecce sabato 21 ottobre ore 20.30
Trapani – Catanzaro lunedì 23 ottobre ore 20.45
Riposa: Virtus Francavilla