Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Serie C 2017-2018 logo

I posticipi di oggi Reggiana-Vicenza 1-0 e Triestina-Fermana 3-0 hanno concluso l’ottava giornata di Serie C, che vede ancora una volta il Modena sconfitto a tavolino (0-3 con l’Albinoleffe) per l’indisponibilità dello Stadio Braglia, situazione molto complicata che potrebbe addirittura portare all’esclusione dal campionato. La Viterbese esonera l’allenatore Valerio Bertotto.

SERIE C GIRONE A

Gavorrano – Arzachena 1-4
Alessandria – Prato 1-0
Lucchese – Pisa 1-1
Viterbese – Monza 0-1
Giana Erminio – Pistoiese 3-0
Olbia – Siena 1-2
Pontedera – Piacenza 3-0
Pro Piacenza – Cuneo 1-1
Livorno – Arezzo 1-1
Riposa: Carrarese

CLASSIFICA

Siena 18
Livorno 17 *
Pisa 15
Viterbese 15
Olbia 14
Piacenza 13
Carrarese 12 *
Arzachena 12
Monza 12
Lucchese 11
Arezzo 10
Pistoiese 9 *
Cuneo 9
Giana Erminio 8 *
Alessandria 7 *
Pro Piacenza 6 *
Prato 5 *
Pontedera 5
Gavorrano 0 *

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Siena – Pro Piacenza venerdì 13 ottobre ore 20.45
Arezzo – Olbia domenica 15 ottobre ore 14.30
Arzachena – Alessandria domenica 15 ottobre ore 14.30
Cuneo – Livorno domenica 15 ottobre ore 14.30
Prato – Monza domenica 15 ottobre ore 14.30
Giana Erminio – Carrarese domenica 15 ottobre ore 16.30
Pisa – Gavorrano domenica 15 ottobre ore 16.30
Pistoiese – Lucchese domenica 15 ottobre ore 18.30
Piacenza – Viterbese lunedì 16 ottobre ore 20.45
Riposa: Pontedera

SERIE C GIRONE B

Bassano Virtus – Teramo 1-1
Fano – Renate 2-2
Modena – Albinoleffe 0-3 a tavolino
Pordenone – Ravenna 2-1
Feralpisalò – Mestre 0-0
Padova – Südtirol 3-1
Sambenedettese – Santarcangelo 3-1
Reggiana – Vicenza 1-0
Triestina – Fermana 3-0
Riposa: Gubbio

CLASSIFICA

Pordenone 18
Sambenedettese 18
Bassano Virtus 17
Renate 16 *
Padova 16 *
Vicenza 14 *
Mestre 12
Fermana 11
Feralpisalò 10
Albinoleffe 10 *
Triestina 9 *
Ravenna 9
Reggiana 8 *
Südtirol 8
Teramo 7 *
Gubbio 5 *
Fano 4 *
Santarcangelo 4
Modena 0 *

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Teramo – Padova sabato 14 ottobre ore 14.30
Bassano Virtus – Triestina domenica 15 ottobre ore 14.30
Fermana – Vicenza domenica 15 ottobre ore 14.30
Ravenna – Feralpisalò domenica 15 ottobre ore 14.30
Renate – Sambenedettese domenica 15 ottobre ore 14.30
Südtirol – Santarcangelo domenica 15 ottobre ore 14.30
Albinoleffe – Pordenone domenica 15 ottobre ore 18.30
Gubbio – Fano domenica 15 ottobre ore 18.30
Mestre – Reggiana domenica 15 ottobre ore 18.30
Riposa: Modena

SERIE C GIRONE C

Cosenza – Casertana 0-3
Akragas – Bisceglie 2-2
Juve Stabia – Lecce 2-3
Matera – Fondi 1-0
Virtus Francavilla – Sicula Leonzio 2-1
Fidelis Andria – Paganese 0-0
Trapani – Reggina 3-0
Rende – Catanzaro 2-1
Monopoli – Siracusa 1-1
Riposa: Catania

CLASSIFICA

Lecce 19
Catania 16 *
Monopoli 15
Trapani 14 *
Siracusa 14
Virtus Francavilla 14
Matera 13 (-1)
Bisceglie 11 *
Rende 10 *
Catanzaro 10 *
Reggina 9
Juve Stabia 8 *
Akragas 8
Casertana 7 *
Fidelis Andria 6 *
Paganese 6
Sicula Leonzio 5 **
Cosenza 5
Fondi 2

* una partita in meno
** due partite in meno

PROSSIMO TURNO

Sicula Leonzio – Juve Stabia sabato 14 ottobre ore 14.30
Bisceglie – Rende sabato 14 ottobre ore 16.30
Fondi – Trapani sabato 14 ottobre ore 16.30
Paganese – Virtus Francavilla sabato 14 ottobre ore 16.30
Reggina – Fidelis Andria sabato 14 ottobre ore 16.30
Casertana – Monopoli sabato 14 ottobre ore 18.30
Catanzaro – Matera sabato 14 ottobre ore 18.30
Lecce – Akragas sabato 14 ottobre ore 18.30
Siracusa – Catania sabato 14 ottobre ore 20.30
Riposa: Cosenza