Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Arbitro ammonizione Serie A

Diciasettesima giornata di Serie B che vede nove partite oggi e una domani: ecco tutta la situazione disciplinare, con i diffidati e gli squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 17ª GIORNATA

CAGLIARI-PERUGIA domenica 11 dicembre ore 12.30

Diffidati Cagliari (prossima partita Palermo in trasferta): nessuno
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Venezia in casa): Marcos Curado, Cristian Dell’Orco, Christian Kouan, Federico Melchiorri, Yeferson Paz
Squalificati Perugia: nessuno

ASCOLI-GENOA domenica 11 dicembre ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Cosenza in trasferta): Mirko Eramo
Squalificati Ascoli: Giuseppe Bellusci (una giornata)
Diffidati Genoa (prossima partita Frosinone in casa): Mattia Bani
Squalificati Genoa: nessuno

BENEVENTO-CITTADELLA domenica 11 dicembre ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Modena in trasferta): Daam Foulon, Ilias Koutsoupias, Maxime Leverbe
Squalificati Benevento: Hamza El Kaouakibi (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Südtirol in casa): Simone Branca, Romano Perticone, Mamadou Tounkara
Squalificati Cittadella: Giuseppe Carriero (una giornata)

COMO-REGGINA domenica 11 dicembre ore 15

Diffidati Como (prossima partita Ternana in trasferta): Daniele Baselli, Alberto Cerri, Leonardo Mancuso, Luca Vignali
Squalificati Como: nessuno
Diffidati Reggina (prossima partita Bari in casa): Giovanni Fabbian, Riccardo Gagliolo, Niccolò Pierozzi
Squalificati Reggina: nessuno

SPAL-PALERMO domenica 11 dicembre ore 15

Diffidati SPAL (prossima partita Parma in trasferta): Christian Dalle Mura, Biagio Meccariello, Luca Valzania
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Cagliari in casa): nessuno
Squalificati Palermo: nessuno

SÜDTIROL-TERNANA domenica 11 dicembre ore 15

Diffidati Südtirol (prossima partita Cittadella in trasferta): Pierpaolo Bisoli (allenatore), Marco Pompetti, Giovanni Zaro
Squalificati Südtirol: nessuno
Diffidati Ternana (prossima partita Como in casa): Francesco Di Tacchio, Anthony Partipilo
Squalificati Ternana: nessuno

VENEZIA-COSENZA domenica 11 dicembre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Perugia in trasferta): Przemysław Wiśniewski, Francesco Zampano
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Ascoli in casa): Aldo Florenzi
Squalificati Cosenza: nessuno

BARI-MODENA domenica 11 dicembre ore 18

Diffidati Bari (prossima partita Reggina in trasferta): Raffaele Maiello
Squalificati Bari: nessuno
Diffidati Modena (prossima partita Benevento in casa): Antonio Pergreffi
Squalificati Modena: nessuno

FROSINONE-PISA domenica 11 dicembre ore 20.30

Diffidati Frosinone (prossima partita Genoa in trasferta): Matteo Cotali, Gianluca Frabotta, Roberto Insigne
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Brescia in casa): Pietro Beruatto
Squalificati Pisa: nessuno

BRESCIA-PARMA lunedì 12 dicembre ore 20.30

Diffidati Brescia (prossima partita Pisa in trasferta): Ahmad Benali, Fran Karačić
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Parma (prossima partita SPAL in casa): Fabio Pecchia (allenatore), Jayden Oosterwolde, Franco Vázquez
Squalificati Parma: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.