Serie B 2022-2023, 16ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Turno infrasettimanale per la sedicesima giornata di Serie B, con l’anticipo stasera fra Ternana e Cagliari che ha già diffidati e squalificati. Ecco tutta la situazione disciplinare.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 16ª GIORNATA

TERNANA-CAGLIARI mercoledì 7 dicembre ore 20.30

Diffidati Ternana (prossima partita Südtirol in trasferta): Anthony Partipilo
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Perugia in casa): nessuno
Squalificati Cagliari: Nahitan Nández (una giornata)

PARMA-BENEVENTO giovedì 8 dicembre ore 12.30

Diffidati Parma (prossima partita Brescia in trasferta): Fabio Pecchia (allenatore), Jayden Oosterwolde
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Cittadella in casa): Daam Foulon, Maxime Leverbe
Squalificati Benevento: nessuno

CITTADELLA-BARI giovedì 8 dicembre ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Benevento in trasferta): Simone Branca, Giuseppe Carriero, Romano Perticone, Mamadou Tounkara
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Bari (prossima partita Modena in casa): nessuno
Squalificati Bari: nessuno

COSENZA-BRESCIA giovedì 8 dicembre ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Venezia in trasferta): nessuno
Squalificati Cosenza: Michael Venturi (una giornata), Idriz Voca (una giornata)
Diffidati Brescia (prossima partita Parma in casa): Ahmad Benali, Fran Karačić
Squalificati Brescia: Davide Adorni (una giornata)

GENOA-SÜDTIROL giovedì 8 dicembre ore 15

Diffidati Genoa (prossima partita Ascoli in trasferta): Mattia Bani
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Südtirol (prossima partita Ternana in casa): Marco Pompetti, Giovanni Zaro
Squalificati Südtirol: nessuno

MODENA-VENEZIA giovedì 8 dicembre ore 15

Diffidati Modena (prossima partita Bari in trasferta): Antonio Pergreffi
Squalificati Modena: Davide Diaw (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Cosenza in casa): Przemysław Wiśniewski
Squalificati Venezia: nessuno

PERUGIA-SPAL giovedì 8 dicembre ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Cagliari in trasferta): Marcos Curado, Cristian Dell’Orco, Christian Kouan, Federico Melchiorri
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Palermo in casa): Christian Dalle Mura, Luca Valzania
Squalificati SPAL: Lorenzo Dickmann (una giornata)

REGGINA-FROSINONE giovedì 8 dicembre ore 15

Diffidati Reggina (prossima partita Como in trasferta): Giovanni Fabbian, Riccardo Gagliolo, Niccolò Pierozzi
Squalificati Reggina: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Pisa in casa): Matteo Cotali, Gianluca Frabotta
Squalificati Frosinone: nessuno

PISA-ASCOLI giovedì 8 dicembre ore 18

Diffidati Pisa (prossima partita Frosinone in trasferta): Pietro Beruatto
Squalificati Pisa: Adrián Rus (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Genoa in casa): Giuseppe Bellusci, Mirko Eramo
Squalificati Ascoli: Cedric Gondo (una giornata)

PALERMO-COMO giovedì 8 dicembre ore 20.30

Diffidati Palermo (prossima partita SPAL in trasferta): nessuno
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Como (prossima partita Reggina in casa): Daniele Baselli, Alberto Cerri, Luca Vignali
Squalificati Como: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.