Serie B 2022-2023, 13ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ultimo weekend di Serie B prima di una mini-sosta (due settimane): ecco la situazione disciplinare con diffidati e squalificati per la tredicesima giornata.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 13ª GIORNATA

ASCOLI-FROSINONE venerdì 11 novembre ore 20.30

Diffidati Ascoli (prossima partita Südtirol in trasferta): Giuseppe Bellusci
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Cagliari in casa): Matteo Cotali, Luca Mazzitelli
Squalificati Frosinone: nessuno

BARI-SÜDTIROL sabato 12 novembre ore 14

Diffidati Bari (prossima partita Como in trasferta): Mattia Maita
Squalificati Bari: Michael Folorunsho (una giornata)
Diffidati Südtirol (prossima partita Ascoli in casa): nessuno
Squalificati Südtirol: Pierpaolo Bisoli (una giornata)

CAGLIARI-PISA sabato 12 novembre ore 14

Diffidati Cagliari (prossima partita Frosinone in trasferta): nessuno
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Ternana in casa): Pietro Beruatto, Arturo Calabresi
Squalificati Pisa: nessuno

COSENZA-PALERMO sabato 12 novembre ore 14

Diffidati Cosenza (prossima partita Cittadella in trasferta): Michael Venturi, Idriz Voca
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Venezia in casa): Ivan Marconi
Squalificati Palermo: nessuno

MODENA-PERUGIA sabato 12 novembre ore 14

Diffidati Modena (prossima partita Parma in trasferta): Giorgio Cittadini, Antonio Pergreffi
Squalificati Modena: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Genoa in casa): Marcos Curado, Cristian Dell’Orco, Federico Melchiorri
Squalificati Perugia: nessuno

PARMA-CITTADELLA sabato 12 novembre ore 14

Diffidati Parma (prossima partita Modena in casa): Fabio Pecchia (allenatore), Jayden Oosterwolde
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Cosenza in casa): Simone Branca, Mamadou Tounkara
Squalificati Cittadella: Simone Branca (una giornata), Tommaso Cassandro (una giornata)

SPAL-BENEVENTO sabato 12 novembre ore 14

Diffidati SPAL (prossima partita Brescia in trasferta): Andrea La Mantia
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Reggina in trasferta): Daam Foulon, Nermin Karić
Squalificati Benevento: Christian Pastina (una giornata)

VENEZIA-REGGINA sabato 12 novembre ore 14

Diffidati Venezia (prossima partita Palermo in trasferta): Ridgeciano Haps, Przemysław Wiśniewski
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Reggina (prossima partita Benevento in casa): Niccolò Pierozzi
Squalificati Reggina: nessuno

TERNANA-BRESCIA sabato 12 novembre ore 16.15

Diffidati Ternana (prossima partita Pisa in trasferta): Antonio Palumbo
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita SPAL in casa): Fran Karačić
Squalificati Brescia: Luca Lezzerini (una giornata)

GENOA-COMO domenica 13 novembre ore 16.15

Diffidati Genoa (prossima partita Perugia in trasferta): nessuno
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Como (prossima partita Bari in casa): Daniele Baselli
Squalificati Como: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.