Serie B 2022-2023, 12ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Dodicesima giornata di Serie B che prende il via alle ore 14: ecco la situazione disciplinare per tutte le partite, con l’elenco di diffidati e squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 12ª GIORNATA

BENEVENTO-BARI sabato 5 novembre ore 14

Diffidati Benevento (prossima partita SPAL in trasferta): Daam Foulon, Nermin Karić
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Bari (prossima partita Südtirol in casa): Michael Folorunsho
Squalificati Bari: nessuno

BRESCIA-ASCOLI sabato 5 novembre ore 14

Diffidati Brescia (prossima partita Ternana in trasferta): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Frosinone in casa): Giuseppe Bellusci
Squalificati Ascoli: nessuno

CITTADELLA-MODENA sabato 5 novembre ore 14

Diffidati Cittadella (prossima partita Parma in trasferta): Simone Branca, Tommaso Cassandro, Mamadou Tounkara
Squalificati Cittadella: Simone Branca (due giornate)
Diffidati Modena (prossima partita Perugia in casa): Antonio Pergreffi
Squalificati Modena: nessuno

PISA-COSENZA sabato 5 novembre ore 14

Diffidati Pisa (prossima partita Cagliari in trasferta): Arturo Calabresi
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Palermo in casa): Michael Venturi, Idriz Voca
Squalificati Cosenza: nessuno

SÜDTIROL-CAGLIARI sabato 5 novembre ore 14

Diffidati Südtirol (prossima partita Bari in trasferta): nessuno
Squalificati Südtirol: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Pisa in casa): nessuno
Squalificati Cagliari: nessuno

TERNANA-SPAL sabato 5 novembre ore 14

Diffidati Ternana (prossima partita Brescia in casa): nessuno
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Benevento in casa): Andrea La Mantia
Squalificati SPAL: Alessandro Murgia (una giornata)

FROSINONE-PERUGIA sabato 5 novembre ore 16.15

Diffidati Frosinone (prossima partita Ascoli in trasferta): Matteo Cotali, Luca Mazzitelli
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Modena in trasferta): nessuno
Squalificati Perugia: Edoardo Iannoni (una giornata)

PALERMO-PARMA sabato 5 novembre ore 16.15

Diffidati Palermo (prossima partita Cosenza in trasferta): Ivan Marconi
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Parma (prossima partita Cittadella in casa): Fabio Pecchia (allenatore)
Squalificati Parma: nessuno

COMO-VENEZIA domenica 6 novembre ore 16.15

Diffidati Como (prossima partita Genoa in trasferta): Daniele Baselli
Squalificati Como: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Reggina in casa): nessuno
Squalificati Venezia: Jesse Joronen (una giornata)

REGGINA-GENOA lunedì 7 novembre ore 20.30

Diffidati Reggina (prossima partita Venezia in trasferta): Niccolò Pierozzi
Squalificati Reggina: nessuno
Diffidati Genoa (prossima partita Como in casa): nessuno
Squalificati Genoa: Milan Badelj (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.