Serie B 2022-2023, 11ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Undicesima giornata di Serie B in programma dalle 20.30 di stasera sino a domenica pomeriggio: ecco calciatori e allenatori diffidati e squalificati, con la situazione disciplinare.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 11ª GIORNATA

BARI-TERNANA venerdì 28 ottobre ore 20.30

Diffidati Bari (prossima partita Benevento in trasferta): Michael Folorunsho
Squalificati Bari: Nicola Bellomo (una giornata)
Diffidati Ternana (prossima partita SPAL in casa): nessuno
Squalificati Ternana: Cristiano Lucarelli (allenatore, una giornata)

BENEVENTO-PISA sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati Benevento (prossima partita Bari in casa): Nermin Karić
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Cosenza in casa): nessuno
Squalificati Pisa: nessuno

CAGLIARI-REGGINA sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati Cagliari (prossima partita Südtirol in trasferta): nessuno
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Reggina (prossima partita Genoa in casa): Niccolò Pierozzi
Squalificati Reggina: nessuno

COSENZA-FROSINONE sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati Cosenza (prossima partita Pisa in trasferta): Idriz Voca
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Perugia in casa): Matteo Cotali
Squalificati Frosinone: nessuno

MODENA-PALERMO sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati Modena (prossima partita Cittadella in trasferta): nessuno
Squalificati Modena: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Parma in casa): Ivan Marconi
Squalificati Palermo: nessuno

PARMA-COMO sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati Parma (prossima partita Palermo in trasferta): nessuno
Squalificati Parma: Jayden Oosterwolde (una giornata)
Diffidati Como (prossima partita Venezia in casa): Daniele Baselli
Squalificati Como: Moreno Longo (allenatore, una giornata)

SPAL-SÜDTIROL sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati SPAL (prossima partita Ternana in trasferta): Alessandro Murgia
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Südtirol (prossima partita Cagliari in casa): nessuno
Squalificati Südtirol: nessuno

VENEZIA-ASCOLI sabato 29 ottobre ore 14

Diffidati Venezia (prossima partita Como in trasferta): nessuno
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Brescia in trasferta): Giuseppe Bellusci
Squalificati Ascoli: Nicola Falasco (una giornata)

GENOA-BRESCIA sabato 29 ottobre ore 16.15

Diffidati Genoa (prossima partita Reggina in trasferta): nessuno
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Ascoli in casa): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno

PERUGIA-CITTADELLA domenica 30 ottobre ore 16.15

Diffidati Perugia (prossima partita Frosinone in trasferta): nessuno
Squalificati Perugia: Simone Santoro (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Modena in casa): Simone Branca, Mamadou Tounkara
Squalificati Cittadella: Simone Branca (tre giornate)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.