Serie B 2021-2022, 8ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Weekend dedicato alla Serie B, con l’ottava giornata di campionato: ecco la situazione disciplinare con diffidati e squalificati dopo la sosta per le nazionali.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 8ª GIORNATA

ASCOLI-LECCE sabato 16 ottobre ore 14

Diffidati Ascoli (prossima partita Frosinone in trasferta): nessuno
Squalificati Ascoli: Marcel Büchel (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Perugia in casa): nessuno
Squalificati Lecce: nessuno

CROTONE-PISA sabato 16 ottobre ore 14

Diffidati Crotone (prossima partita Alessandria in trasferta): nessuno
Squalificati Crotone: Simone Canestrelli (una giornata)
Diffidati Pisa (prossima partita Pordenone in casa): Antonio Caracciolo
Squalificati Pisa: nessuno

PORDENONE-TERNANA sabato 16 ottobre ore 14

Diffidati Pordenone (prossima partita Pisa in trasferta): nessuno
Squalificati Pordenone: nessuno
Diffidati Ternana (prossima partita Vicenza in casa): nessuno
Squalificati Ternana: nessuno

VICENZA-REGGINA sabato 16 ottobre ore 14

Diffidati Vicenza (prossima partita Ternana in trasferta): Davide Diaw
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Reggina (prossima partita Parma in casa): Lorenzo Crisetig
Squalificati Reggina: Alessandro Micai (tre giornate)

COSENZA-FROSINONE sabato 16 ottobre ore 16.15

Diffidati Cosenza (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Ascoli in casa): Federico Gatti
Squalificati Frosinone: nessuno

PERUGIA-BRESCIA sabato 16 ottobre ore 16.15

Diffidati Perugia (prossima partita Lecce in trasferta): Francesco Lisi
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Cremonese in casa): nessuno
Squalificati Brescia: Fran Karačić (una giornata)

COMO-ALESSANDRIA sabato 16 ottobre ore 18.30

Diffidati Como (prossima partita SPAL in trasferta): nessuno
Squalificati Como: nessuno
Diffidati Alessandria (prossima partita Crotone in casa): nessuno
Squalificati Alessandria: nessuno

CREMONESE-BENEVENTO domenica 17 ottobre ore 14

Diffidati Cremonese (prossima partita Brescia in trasferta): nessuno
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Cosenza in casa): nessuno
Squalificati Benevento: Gennaro Acampora (una giornata)

PARMA-MONZA domenica 17 ottobre ore 16.15

Diffidati Parma (prossima partita Reggina in trasferta): nessuno
Squalificati Parma: Franco Vázquez (una giornata)
Diffidati Monza (prossima partita Cittadella in casa): nessuno
Squalificati Monza: nessuno

CITTADELLA-SPAL domenica 17 ottobre ore 20.30

Diffidati Cittadella (prossima partita Monza in trasferta): Davide Adorni, Tommaso Cassandro
Squalificati Cittadella: Edoardo Gorini (allenatore, una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Como in casa): Federico Viviani
Squalificati SPAL: Pep Clotet (allenatore, una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.