Serie B 2021-2022, 25ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Prosegue il fitto calendario in Serie B con un altro turno infrasettimanale, la venticinquesima giornata: nel dettaglio la situazione disciplinare con tutti i diffidati e gli squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 25ª GIORNATA

ALESSANDRIA-PERUGIA martedì 22 febbraio ore 18.30

Diffidati Alessandria (prossima partita Cosenza in trasferta): Matteo Di Gennaro, Luca Parodi, Edoardo Pierozzi, Giuseppe Prestia
Squalificati Alessandria: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Benevento in casa): Gabriele Angella, Salvatore Burrai, Christian Kouan
Squalificati Perugia: Cristian Dell’Orco (una giornata)

CREMONESE-VICENZA martedì 22 febbraio ore 18.30

Diffidati Cremonese (prossima partita Ternana in trasferta): Matteo Bianchetti, Luca Valzania
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Vicenza (prossima partita Pordenone in casa): Luca Crecco, Stefano Giacomelli, Riccardo Meggiorini
Squalificati Vicenza: nessuno

PISA-PARMA martedì 22 febbraio ore 18.30

Diffidati Pisa (prossima partita Reggina in trasferta): Emanuele Cicerelli, Hjörtur Hermannsson, Maxime Leverbe
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Parma (prossima partita SPAL in casa): Woyo Coulibaly, Enrico Delprato, Danilo Larangeira, Pasquale Schiattarella, Simon Sohm, Franco Vázquez
Squalificati Parma: nessuno

PORDENONE-MONZA martedì 22 febbraio ore 18.30

Diffidati Pordenone (prossima partita Vicenza in trasferta): Alberto Barison, Leonardo Sernicola
Squalificati Pordenone: nessuno
Diffidati Monza (prossima partita Lecce in casa): Pedro Pereira
Squalificati Monza: nessuno

SPAL-TERNANA martedì 22 febbraio ore 18.30

Diffidati SPAL (prossima partita Parma in trasferta): Lorenzo Dickmann, Luca Mora
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Ternana (prossima partita Cremonese in casa): Matija Boben, César Falletti, Cristiano Lucarelli (allenatore), Fabrizio Paghera, Antonio Palumbo, Anthony Partipilo, Stefano Pettinari, Frederik Sørensen
Squalificati Ternana: nessuno

BENEVENTO-COMO mercoledì 23 febbraio ore 18.30

Diffidati Benevento (prossima partita Perugia in trasferta): Federico Barba, Giacomo Calò, Artur Ioniță, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: Diego Farias (due giornate)
Diffidati Como (prossima partita Brescia in casa): nessuno
Squalificati Como: nessuno

BRESCIA-ASCOLI mercoledì 23 febbraio ore 18.30

Diffidati Brescia (prossima partita Como in trasferta): Andrea Cistana, Filippo Inzaghi (allenatore)
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Crotone in casa): Fabrizio Caligara, Michele Collocolo, Tommaso D’Orazio, Atanas Petrov, Frank Tsadjout
Squalificati Ascoli: Andrea Sottil (allenatore, una giornata)

CROTONE-COSENZA mercoledì 23 febbraio ore 18.30

Diffidati Crotone (prossima partita Ascoli in trasferta): Nahuel Estévez, Salvatore Molina, Miloš Vulić
Squalificati Crotone: Giuseppe Cuomo (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Alessandria in casa): Andrea Tiritiello
Squalificati Cosenza: Idriz Voca (una giornata)

FROSINONE-REGGINA mercoledì 23 febbraio ore 18.30

Diffidati Frosinone (prossima partita Cittadella in trasferta): Camillo Ciano, Karlo Lulić, Alessio Zerbin
Squalificati Frosinone: Daniel Boloca (una giornata)
Diffidati Reggina (prossima partita Pisa in casa): Nicola Bellomo, Giuseppe Loiacono
Squalificati Reggina: Michael Folorunsho (una giornata)

LECCE-CITTADELLA mercoledì 23 febbraio ore 18.30

Diffidati Lecce (prossima partita Monza in trasferta): Fabio Lucioni
Squalificati Lecce: Francesco Di Mariano (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Frosinone in casa): Domenico Frare, Elhan Kastrati
Squalificati Cittadella: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.