Serie B 2021-2022, 24ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Fra questo e domani pomeriggio spazio alla ventiquattresima giornata di Serie B: ecco la situazione disciplinare con giocatori e allenatori diffidati e squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 24ª GIORNATA

ASCOLI-ALESSANDRIA sabato 19 febbraio ore 14

Diffidati Ascoli (prossima partita Brescia in trasferta): Fabrizio Caligara, Michele Collocolo, Tommaso D’Orazio, Atanas Petrov, Frank Tsadjout
Squalificati Ascoli: Andrea Sottil (allenatore, due giornate)
Diffidati Alessandria (prossima partita Perugia in casa): Matteo Di Gennaro, Luca Parodi, Edoardo Pierozzi, Giuseppe Prestia
Squalificati Alessandria: nessuno

MONZA-PISA sabato 19 febbraio ore 14

Diffidati Monza (prossima partita Pordenone in trasferta): Pedro Pereira
Squalificati Monza: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Parma in casa): Emanuele Cicerelli, Maxime Leverbe
Squalificati Pisa: nessuno

PARMA-TERNANA sabato 19 febbraio ore 14

Diffidati Parma (prossima partita Pisa in trasferta): Woyo Coulibaly, Enrico Delprato, Danilo Larangeira, Pasquale Schiattarella, Simon Sohm, Franco Vázquez
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Ternana (prossima partita SPAL in trasferta): Matija Boben, César Falletti, Cristiano Lucarelli (allenatore), Fabrizio Paghera, Antonio Palumbo, Anthony Partipilo, Stefano Pettinari, Frederik Sørensen
Squalificati Ternana: Luca Ghiringhelli (una giornata)

REGGINA-PORDENONE sabato 19 febbraio ore 14

Diffidati Reggina (prossima partita Frosinone in trasferta): Nicola Bellomo, Michael Folorunsho, Giuseppe Loiacono
Squalificati Reggina: nessuno
Diffidati Pordenone (prossima partita Monza in casa): Alberto Barison, Leonardo Sernicola
Squalificati Pordenone: nessuno

VICENZA-SPAL sabato 19 febbraio ore 14

Diffidati Vicenza (prossima partita Cremonese in trasferta): Luca Crecco, Stefano Giacomelli, Riccardo Meggiorini
Squalificati Vicenza: Janio Bikel (una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Ternana in casa): Lorenzo Dickmann, Luca Mora
Squalificati SPAL: nessuno

PERUGIA-CREMONESE sabato 19 febbraio ore 16.15

Diffidati Perugia (prossima partita Alessandria in trasferta): Gabriele Angella, Cristian Dell’Orco, Christian Kouan
Squalificati Perugia: Aleandro Rosi (una giornata)
Diffidati Cremonese (prossima partita Vicenza in casa): Matteo Bianchetti, Luca Valzania
Squalificati Cremonese: nessuno

BRESCIA-FROSINONE domenica 20 febbraio ore 15.30

Diffidati Brescia (prossima partita Ascoli in casa): Andrea Cistana, Filippo Inzaghi (allenatore)
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Reggina in casa): Daniel Boloca, Camillo Ciano, Karlo Lulić, Alessio Zerbin
Squalificati Frosinone: nessuno

CITTADELLA-BENEVENTO domenica 20 febbraio ore 15.30

Diffidati Cittadella (prossima partita Lecce in trasferta): Elhan Kastrati
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Como in casa): Federico Barba, Giacomo Calò, Artur Ioniță, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: nessuno

COMO-COSENZA domenica 20 febbraio ore 15.30

Diffidati Como (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Como: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Crotone in trasferta): Andrea Tiritiello
Squalificati Cosenza: nessuno

LECCE-CROTONE domenica 20 febbraio ore 15.30

Diffidati Lecce (prossima partita Cittadella in casa): Francesco Di Mariano, Fabio Lucioni
Squalificati Lecce: Mario Gargiulo (una giornata)
Diffidati Crotone (prossima partita Cosenza in casa): Nahuel Estévez, Salvatore Molina, Miloš Vulić
Squalificati Crotone: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.