Serie B 2021-2022, 19ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Stasera inizia la diciannovesima giornata di Serie B, quasi venti giorni dopo il calendario originario: ecco la situazione disciplinare con tutti i diffidati e gli squalificati, dopo che il Giudice Sportivo si è espresso su Benevento-Monza di ieri.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 19ª GIORNATA

TERNANA-ASCOLI venerdì 14 gennaio ore 20.30

Diffidati Ternana (prossima partita Brescia in trasferta): Matija Boben, Anthony Partipilo
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Cosenza in trasferta): Abdelhamid Sabiri
Squalificati Ascoli: Eric Botteghin (una giornata), Federico Dionisi (una giornata), Mirko Eramo (una giornata)

CITTADELLA-COSENZA sabato 15 gennaio ore 14

Diffidati Cittadella (prossima partita Vicenza in trasferta): Elhan Kastrati
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Ascoli in casa): Marco Carraro, Andrea Tiritiello
Squalificati Cosenza: nessuno

CREMONESE-COMO sabato 15 gennaio ore 14

Diffidati Cremonese (prossima partita Lecce in trasferta): Emanuele Valeri
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Como (prossima partita Crotone in casa): Tommaso Arrigoni, Vittorio Parigini
Squalificati Como: Alessandro Bellemo (una giornata)

PARMA-CROTONE sabato 15 gennaio ore 14

Diffidati Parma (prossima partita Frosinone in casa): Valentin Mihăilă, Pasquale Schiattarella, Franco Vázquez
Squalificati Parma: Giuseppe Iachini (allenatore, una giornata)
Diffidati Crotone (prossima partita Como in trasferta): Simone Canestrelli, Salvatore Molina, Miloš Vulić
Squalificati Crotone: Ionuț Nedelcearu (una giornata)

REGGINA-BRESCIA sabato 15 gennaio ore 14

Diffidati Reggina (prossima partita Monza in trasferta): Nicolò Bianchi
Squalificati Reggina: Thiago Cionek (una giornata)
Diffidati Brescia (prossima partita Ternana in casa): Marko Pajač
Squalificati Brescia: nessuno

PISA-FROSINONE sabato 15 gennaio ore 16.15

Diffidati Pisa (prossima partita SPAL in trasferta): Pietro Beruatto, Emanuele Cicerelli
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Parma in trasferta): Daniel Boloca, Camillo Ciano, Matteo Cotali, Matteo Ricci, Francesco Zampano
Squalificati Frosinone: nessuno

MONZA-PERUGIA domenica 16 gennaio ore 16.15

Diffidati Monza (prossima partita Reggina in casa): Luca Marrone, Pedro Pereira, Mattia Valoti
Squalificati Monza: Marco D’Alessandro (una giornata), Luca Mazzitelli (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Pordenone in casa): Cristian Dell’Orco, Christian Kouan, Aleandro Rosi
Squalificati Perugia: nessuno

PORDENONE-LECCE domenica 16 gennaio ore 16.15

Diffidati Pordenone (prossima partita Perugia in trasferta): Marco Pinato, Leonardo Sernicola, Roberto Zammarini
Squalificati Pordenone: Nicola Falasco (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Cremonese in casa): Biagio Meccariello
Squalificati Lecce: nessuno

SPAL-BENEVENTO domenica 16 gennaio ore 16.15

Diffidati SPAL (prossima partita Pisa in casa): Lorenzo Dickmann
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Alessandria in trasferta): Giacomo Calò, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: nessuno

VICENZA-ALESSANDRIA domenica 16 gennaio ore 18.30

Diffidati Vicenza (prossima partita Cittadella in casa): Federico Proia, Filippo Ranocchia
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Alessandria (prossima partita Benevento in casa): Riccardo Chiarello, Matteo Di Gennaro, Luca Parodi
Squalificati Alessandria: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.