Serie B 2021-2022, 17ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Da oggi al via la diciassettesima giornata di Serie B, peraltro con due anticipi: questa la situazione disciplinare del weekend del campionato cadetto, con diffidati e squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 17ª GIORNATA

CREMONESE-CROTONE venerdì 10 dicembre ore 18

Diffidati Cremonese (prossima partita Ascoli in trasferta): Emanuele Valeri
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Pordenone in casa): Simone Canestrelli, Salvatore Molina, Miloš Vulić
Squalificati Crotone: nessuno

TERNANA-BENEVENTO venerdì 10 dicembre ore 20.45

Diffidati Ternana (prossima partita Perugia in trasferta): Matija Boben, Anthony Partipilo
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Monza in casa): Gaetano Letizia, Mattia Viviani
Squalificati Benevento: Andrés Tello (una giornata)

CITTADELLA-ASCOLI sabato 11 dicembre ore 14

Diffidati Cittadella (prossima partita Brescia in trasferta): nessuno
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Cremonese in casa): Federico Dionisi, Mirko Eramo, Abdelhamid Sabiri
Squalificati Ascoli: Alessandro Salvi (una giornata)

MONZA-FROSINONE sabato 11 dicembre ore 14

Diffidati Monza (prossima partita Benevento in trasferta): Pedro Pereira, Mattia Valoti
Squalificati Monza: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita SPAL in casa): Camillo Ciano, Matteo Cotali, Francesco Zampano
Squalificati Frosinone: Federico Gatti (una giornata)

PORDENONE-COSENZA sabato 11 dicembre ore 14

Diffidati Pordenone (prossima partita Crotone in trasferta): nessuno
Squalificati Pordenone: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Pisa in casa): nessuno
Squalificati Cosenza: nessuno

SPAL-BRESCIA sabato 11 dicembre ore 14

Diffidati SPAL (prossima partita Frosinone in trasferta): nessuno
Squalificati SPAL: Francesco Vicari (una giornata)
Diffidati Brescia (prossima partita Cittadella in casa): Tom van de Looi
Squalificati Brescia: nessuno

PISA-LECCE sabato 11 dicembre ore 16.15

Diffidati Pisa (prossima partita Cosenza in trasferta): Pietro Beruatto, Emanuele Cicerelli
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Vicenza in casa): Biagio Meccariello
Squalificati Lecce: nessuno

PARMA-PERUGIA domenica 12 dicembre ore 14

Diffidati Parma (prossima partita Alessandria in trasferta): Valentin Mihăilă, Pasquale Schiattarella, Franco Vázquez
Squalificati Parma: Juan Brunetta (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Ternana in casa): Cristian Dell’Orco, Christian Kouan, Aleandro Rosi
Squalificati Perugia: nessuno

VICENZA-COMO domenica 12 dicembre ore 16.15

Diffidati Vicenza (prossima partita Lecce in trasferta): Federico Proia, Filippo Ranocchia
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Como (prossima partita Reggina in casa): Alessandro Bellemo, Vittorio Parigini
Squalificati Como: Filippo Scaglia (una giornata)

REGGINA-ALESSANDRIA domenica 12 dicembre ore 20.30

Diffidati Reggina (prossima partita Como in trasferta): Nicolò Bianchi
Squalificati Reggina: Thiago Cionek (una giornata), Përparim Hetemaj (una giornata)
Diffidati Alessandria (prossima partita Parma in casa): Matteo Di Gennaro, Gabriel Lunetta, Luca Parodi
Squalificati Alessandria: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.