Serie B 2021-2022, 15ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

In Serie B si torna a giocare già fra poche ore, con l’inizio della quindicesima giornata: ecco la situazione disciplinare, con tutti i diffidati e gli squalificati dopo che il Giudice Sportivo si è espresso su Como-Parma di ieri.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 15ª GIORNATA

TERNANA-CROTONE lunedì 29 novembre ore 20.30

Diffidati Ternana (prossima partita Frosinone in trasferta): Matija Boben, Anthony Partipilo
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita SPAL in casa): nessuno
Squalificati Crotone: nessuno

CREMONESE-FROSINONE martedì 30 novembre ore 18

Diffidati Cremonese (prossima partita Cosenza in trasferta): Michele Castagnetti
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Ternana in casa): Camillo Ciano
Squalificati Frosinone: nessuno

PISA-PERUGIA martedì 30 novembre ore 18

Diffidati Pisa (prossima partita Como in trasferta): Samuele Birindelli
Squalificati Pisa: Antonio Caracciolo (una giornata), Idrissa Touré (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Pisa in trasferta): Aleandro Rosi
Squalificati Perugia: Marcos Curado (una giornata), Marcello Falzerano (una giornata)

MONZA-COSENZA martedì 30 novembre ore 20.30

Diffidati Monza (prossima partita Brescia in trasferta): Pedro Pereira, Mattia Valoti
Squalificati Monza: Luca Mazzitelli (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Cremonese in casa): nessuno
Squalificati Cosenza: nessuno

PORDENONE-ALESSANDRIA martedì 30 novembre ore 20.30

Diffidati Pordenone (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Pordenone: Hamza El Kaouakibi (una giornata)
Diffidati Alessandria (prossima partita Cittadella in casa): Gabriel Lunetta, Luca Parodi
Squalificati Alessandria: nessuno

REGGINA-ASCOLI martedì 30 novembre ore 20.30

Diffidati Reggina (prossima partita Lecce in trasferta): Nicolò Bianchi, Përparim Hetemaj
Squalificati Reggina: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Parma in casa): Federico Dionisi, Mirko Eramo
Squalificati Ascoli: Dario Šarić (una giornata)

SPAL-LECCE martedì 30 novembre ore 20.30

Diffidati SPAL (prossima partita Crotone in trasferta): Lorenzo Colombo
Squalificati SPAL: Francesco Vicari (tre giornate), Federico Viviani (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Reggina in casa): Biagio Meccariello
Squalificati Lecce: nessuno

VICENZA-BENEVENTO martedì 30 novembre ore 20.30

Diffidati Vicenza (prossima partita Perugia in trasferta): Filippo Ranocchia
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Pordenone in casa): Gaetano Letizia, Andrés Tello
Squalificati Benevento: Kamil Glik (una giornata)

PARMA-BRESCIA mercoledì 1 dicembre ore 18

Diffidati Parma (prossima partita Ascoli in trasferta): Juan Brunetta, Valentin Mihăilă, Pasquale Schiattarella
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Monza in casa): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno

CITTADELLA-COMO mercoledì 1 dicembre ore 20.30

Diffidati Cittadella (prossima partita Alessandria in trasferta): Simone Branca
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Como (prossima partita Pisa in casa): Filippo Scaglia
Squalificati Como: Alberto Cerri (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.