Serie B 2021-2022, 14ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Il weekend di Serie B comincia oggi con due anticipo: ecco la situazione disciplinare per la quattordicesima giornata, con diffidati e squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 14ª GIORNATA

CROTONE-VICENZA venerdì 26 novembre ore 18

Diffidati Crotone (prossima partita Ternana in trasferta): nessuno
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Vicenza (prossima partita Benevento in casa): nessuno
Squalificati Vicenza: nessuno

LECCE-TERNANA venerdì 26 novembre ore 20.30

Diffidati Lecce (prossima partita SPAL in trasferta): nessuno
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Ternana (prossima partita Crotone in casa): Anthony Partipilo
Squalificati Ternana: Frederik Sørensen (una giornata)

ALESSANDRIA-CREMONESE sabato 27 novembre ore 14

Diffidati Alessandria (prossima partita Pordenone in trasferta): Gabriel Lunetta
Squalificati Alessandria: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Frosinone in casa): Michele Castagnetti
Squalificati Cremonese: nessuno

ASCOLI-MONZA sabato 27 novembre ore 14

Diffidati Ascoli (prossima partita Reggina in trasferta): Federico Dionisi, Mirko Eramo, Dario Šarić
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Monza (prossima partita Cosenza in casa): Luca Mazzitelli, Pedro Pereira, Mattia Valoti
Squalificati Monza: nessuno

BENEVENTO-REGGINA sabato 27 novembre ore 14

Diffidati Benevento (prossima partita Vicenza in trasferta): Gaetano Letizia, Andrés Tello
Squalificati Benevento: Kamil Glik (due giornate)
Diffidati Reggina (prossima partita Ascoli in casa): nessuno
Squalificati Reggina: nessuno

COSENZA-SPAL sabato 27 novembre ore 14

Diffidati Cosenza (prossima partita Monza in trasferta): nessuno
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Lecce in casa): Lorenzo Colombo
Squalificati SPAL: Federico Viviani (due giornate)

FROSINONE-PORDENONE sabato 27 novembre ore 14

Diffidati Frosinone (prossima partita Cremonese in trasferta): nessuno
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Pordenone (prossima partita Alessandria in casa): nessuno
Squalificati Pordenone: Nicola Falasco (una giornata)

BRESCIA-PISA sabato 27 novembre ore 16.15

Diffidati Brescia (prossima partita Parma in trasferta): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Perugia in casa): Antonio Caracciolo
Squalificati Pisa: Idrissa Touré (due giornate)

PERUGIA-CITTADELLA sabato 27 novembre ore 18.30

Diffidati Perugia (prossima partita Pisa in trasferta): Marcos Curado, Marcello Falzerano, Aleandro Rosi
Squalificati Perugia: Salvatore Burrai (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Como in casa): nessuno
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata)

COMO-PARMA domenica 28 novembre ore 20.30

Diffidati Como (prossima partita Cittadella in trasferta): Filippo Scaglia
Squalificati Como: Alberto Cerri (due giornate)
Diffidati Parma (prossima partita Brescia in casa): Juan Brunetta, Valentin Mihăilă, Pasquale Schiattarella
Squalificati Parma: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.