Serie B 2020-2021, 38ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ultima giornata della stagione regolare di Serie B in programma oggi alle ore 14: ecco tutti i diffidati e gli squalificati per il turno che chiude il campionato, in attesa di play-off ed eventuali play-out.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 38ª GIORNATA

CHIEVO-ASCOLI lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Chievo: Manuel De Luca, Michael Fabbro, Mattia Viviani
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Ascoli: Riad Bajić, Fabrizio Caligara, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno

CITTADELLA-VENEZIA lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Cittadella: Amedeo Benedetti, Giacomo Beretta, Simone Branca, Domenico Frare, Nicola Pavan
Squalificati Cittadella: Romano Perticone (una giornata), Marco Rosafio (una giornata)
Diffidati Venezia: Pietro Ceccaroni, Domen Črnigoj, Sebastiano Esposito, Luca Fiordilino, Francesco Forte, Giacomo Ricci
Squalificati Venezia: Francesco Di Mariano (una giornata)

EMPOLI-LECCE lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Empoli: Filippo Bandinelli, Ryder Matos, Leo Štulac, Szymon Żurkowski
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Lecce: Marco Calderoni, Massimo Coda, Liam Henderson, Pablo Rodríguez
Squalificati Lecce: nessuno

MONZA-BRESCIA lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Monza: Mario Balotelli, Kevin-Prince Boateng, Marco D’Alessandro
Squalificati Monza: nessuno
Diffidati Brescia: Birkir Bjarnason, Filip Jagiełło, Emanuele Ndoj
Squalificati Brescia: nessuno

PESCARA-SALERNITANA lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Pescara: Daniele Dessena, Fabio Maistro, Edoardo Masciangelo
Squalificati Pescara: Gennaro Scognamiglio (una giornata)
Diffidati Salernitana: Ramzi Aya, Francesco Di Tacchio, Gennaro Tutino
Squalificati Salernitana: Mamadou Coulibaly (una giornata)

PISA-VIRTUS ENTELLA lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Pisa: Antonio Caracciolo, Luca D’Angelo (allenatore), Eros Pisano
Squalificati Pisa: Michele Marconi (nove giornate)
Diffidati Virtus Entella: Matteo Brunori Sandri, Gabriel Cléùr, Marco Chiosa
Squalificati Virtus Entella: nessuno

PORDENONE-COSENZA lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Pordenone: nessuno
Squalificati Pordenone: nessuno
Diffidati Cosenza: Abou Malal Ba, Ben Lhassine Koné
Squalificati Cosenza: nessuno

REGGINA-FROSINONE lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Reggina: Enrico Delprato, Rigoberto Rivas, Marco Rossi
Squalificati Reggina: Dimitrios Stavropoulos (una giornata)
Diffidati Frosinone: Camillo Ciano, Marcos Curado, Raffaele Maiello, Alessio Tribuzzi, Luigi Vitale, Francesco Zampano
Squalificati Frosinone: Grigoris Kastanos (una giornata)

SPAL-CREMONESE lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati SPAL: Salvatore Esposito, Sergio Floccari, Caleb Okoli, Marco Sala, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Cremonese: Paolo Bartolomei, Alessandro Fiordaliso, Luca Ravanelli, Nadir Zortea
Squalificati Cremonese: nessuno

VICENZA-REGGIANA lunedì 10 maggio ore 14

Diffidati Vicenza: Luca Barlocco, Matteo Bruscagin, Stefano Giacomelli, Samuele Longo, Alessandro Marotta, Simone Pontisso, Loris Zonta
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Reggiana: Andrea Costa, Bright Gyamfi, Karim Laribi, Simone Mazzocchi, Simone Muratore, Salvatore Pezzella, Ivan Varone, Luca Zamparo
Squalificati Reggiana: Lorenzo Del Pinto (una giornata), Paolo Rozzio (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.