Serie B 2020-2021, 35ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Quartultima giornata di Serie B che, come tutte le ultime, sarà in contemporanea: ecco la situazione disciplinare, con i diffidati e gli squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 35ª GIORNATA

ASCOLI-EMPOLI sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Ascoli (prossima partita Reggina in trasferta): Riccardo Brosco, Marcel Büchel, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Cosenza in casa): Filippo Bandinelli, Ryder Matos, Leo Štulac
Squalificati Empoli: Leonardo Mancuso (una giornata), Simone Romagnoli (una giornata)

BRESCIA-SPAL sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Brescia (prossima partita Vicenza in trasferta): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Frosinone in casa): Salvatore Esposito, Marco Sala, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: nessuno

COSENZA-PESCARA sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Cosenza (prossima partita Empoli in trasferta): Abou Malal Ba
Squalificati Cosenza: Daniele Sciaudone (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Reggiana in casa): Daniele Dessena, Fabio Maistro, Edoardo Masciangelo, Gennaro Scognamiglio, Mirko Valdifiori
Squalificati Pescara: nessuno

CREMONESE-REGGINA sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Cremonese (prossima partita Chievo in trasferta): Paolo Bartolomei, Michele Castagnetti, Alessandro Fiordaliso, Luca Ravanelli
Squalificati Cremonese: Luca Strizzolo (una giornata)
Diffidati Reggina (prossima partita Ascoli in casa): Enrico Delprato, Gianluca Di Chiara, Michael Folorunsho, Rigoberto Rivas, Marco Rossi
Squalificati Reggina: Adriano Montalto (una giornata)

FROSINONE-PISA sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Frosinone (prossima partita SPAL in trasferta): Camillo Ciano, Marcos Curado, Mirko Gori, Alessio Tribuzzi, Luigi Vitale
Squalificati Frosinone: Alessandro Salvi (una giornata)
Diffidati Pisa (prossima partita Venezia in casa): Simone Benedetti, Luca D’Angelo (allenatore), Luca Mazzitelli, Eros Pisano
Squalificati Pisa: nessuno

LECCE-CITTADELLA sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Lecce (prossima partita Monza in trasferta): Marco Calderoni, Massimo Coda, Liam Henderson, Žan Majer, Pablo Rodríguez
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Virtus Entella in casa): Amedeo Benedetti, Giacomo Beretta, Simone Branca, Agostino Camigliano, Mario Gargiulo, Romano Perticone, Marco Rosafio
Squalificati Cittadella: nessuno

REGGIANA-PORDENONE sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Reggiana (prossima partita Pescara in trasferta): Andrea Costa, Lorenzo Del Pinto, Karim Laribi, Simone Mazzocchi, Simone Muratore, Salvatore Pezzella, Ivan Varone
Squalificati Reggiana: Augustus Kargbo (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Salernitana in casa): Luca Magnino
Squalificati Pordenone: Alberto Barison (una giornata)

SALERNITANA-MONZA sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Salernitana (prossima partita Pordenone in trasferta): Ramzi Aya, Mamadou Coulibaly, Francesco Di Tacchio, Sofian Kiyine, Gennaro Tutino, Frédéric Veseli
Squalificati Salernitana: Milan Djurić (una giornata)
Diffidati Monza (prossima partita Lecce in casa): Kevin-Prince Boateng, Marco D’Alessandro
Squalificati Monza: nessuno

VENEZIA-CHIEVO sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Venezia (prossima partita Pisa in trasferta): Mattia Aramu, Pietro Ceccaroni, Francesco Di Mariano, Sebastiano Esposito, Francesco Forte
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Cremonese in casa): Manuel De Luca, Michael Fabbro, Mattia Viviani
Squalificati Chievo: nessuno

VIRTUS ENTELLA-VICENZA sabato 1 maggio ore 14

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Cittadella in trasferta): Matteo Brunori Sandri, Marco Chiosa
Squalificati Virtus Entella: Markus Pavić (una giornata)
Diffidati Vicenza (prossima partita Brescia in casa): Luca Barlocco, Matteo Bruscagin, Stefano Giacomelli, Samuele Longo, Alessandro Marotta, Simone Pontisso, Loris Zonta
Squalificati Vicenza: Emanuele Padella (una giornata), Luca Rigoni (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.