Serie B 2020-2021, 33ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Trentatreesima giornata di Serie B in programma a partire da questa sera, con l’anticipo Reggiana-Empoli: ecco la situazione disciplinare per tutto il turno, con i diffidati e gli squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 33ª GIORNATA

REGGIANA-EMPOLI venerdì 9 aprile ore 21

Diffidati Reggiana (prossima partita Reggina in trasferta): Andrea Costa, Lorenzo Del Pinto, Karim Laribi, Simone Mazzocchi, Simone Muratore, Salvatore Pezzella, Ivan Varone
Squalificati Reggiana: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Cremonese in trasferta): Filippo Bandinelli, Leonardo Mancuso, Ryder Matos, Leo Štulac
Squalificati Empoli: nessuno

ASCOLI-MONZA sabato 10 aprile ore 14

Diffidati Ascoli (prossima partita SPAL in trasferta): Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Monza (prossima partita Cremonese in casa): Kevin-Prince Boateng, Marco D’Alessandro
Squalificati Monza: nessuno

BRESCIA-PESCARA sabato 10 aprile ore 14

Diffidati Brescia (prossima partita Empoli in trasferta): Andrea Papetti
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Virtus Entella in casa): Daniele Dessena, Edoardo Masciangelo, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: nessuno

CREMONESE-PORDENONE sabato 10 aprile ore 14

Diffidati Cremonese (prossima partita Empoli in casa): Michele Castagnetti, Alessandro Fiordaliso, Luca Ravanelli, Luca Strizzolo, Emanuele Valeri
Squalificati Cremonese: Samuel Gustafson (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Frosinone in casa): Giacomo Calò, Sebastian Musiolik
Squalificati Pordenone: nessuno

LECCE-SPAL sabato 10 aprile ore 14

Diffidati Lecce (prossima partita Vicenza in trasferta): Marco Calderoni, Massimo Coda, Liam Henderson, Žan Majer, Boban Nikolov, Pablo Rodríguez
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Ascoli in casa): Salvatore Esposito, Luca Mora, Marco Sala, Leonardo Sernicola, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: Nenad Tomović (una giornata)

VIRTUS ENTELLA-SALERNITANA sabato 10 aprile ore 14

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Pescara in trasferta): Marco Chiosa, Mauro Coppolaro, Markus Pavić
Squalificati Virtus Entella: Giuseppe De Luca (una giornata)
Diffidati Salernitana (prossima partita Venezia in casa): Ramzi Aya, Mamadou Coulibaly, Francesco Di Tacchio, Milan Djurić, Sofian Kiyine, Gennaro Tutino
Squalificati Salernitana: Paweł Jaroszyński (una giornata)

FROSINONE-CITTADELLA sabato 10 aprile ore 16

Diffidati Frosinone (prossima partita Pordenone in trasferta): Camillo Ciano, Marcos Curado, Mirko Gori, Alessandro Salvi, Luigi Vitale
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Chievo in casa): Amedeo Benedetti, Simone Branca, Agostino Camigliano, Mario Gargiulo, Marco Rosafio
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata)

REGGINA-VICENZA domenica 11 aprile ore 15

Diffidati Reggina (prossima partita Reggiana in casa): Enrico Delprato, Gianluca Di Chiara, Michael Folorunsho, Ivan Lakićević, Adriano Montalto, Rigoberto Rivas, Marco Rossi
Squalificati Reggina: nessuno
Diffidati Vicenza (prossima partita Lecce in casa): Luca Barlocco, Matteo Bruscagin, Stefano Giacomelli, Samuele Longo, Alessandro Marotta, Emanuele Padella, Luca Rigoni, Loris Zonta
Squalificati Vicenza: Lamin Jallow (una giornata)

VENEZIA-COSENZA domenica 11 aprile ore 19

Diffidati Venezia (prossima partita Salernitana in trasferta): Mattia Aramu, Pietro Ceccaroni, Francesco Di Mariano, Sebastiano Esposito
Squalificati Venezia: Marco Modolo (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Pisa in trasferta): Matteo Legittimo
Squalificati Cosenza: nessuno

CHIEVO-PISA lunedì 12 aprile ore 19

Diffidati Chievo (prossima partita Cittadella in trasferta): Matteo Cotali, Manuel De Luca, Maxime Leverbe, Mattia Viviani
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Cosenza in casa): Simone Benedetti, Samuele Birindelli, Luca D’Angelo (allenatore), Alessandro De Vitis
Squalificati Pisa: Luca D’Angelo (allenatore, due giornate)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.