Serie B 2020-2021, 31ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Trentunesima giornata di Serie B in programma tutta oggi, fatta eccezione per Cremonese-Empoli rinviata a data da destinarsi: questa la situazione disciplinare, per quanto riguarda le due squadre ferme nei grigiorossi diffidati Michele Castagnetti, Alessandro Fiordaliso, Samuel Gustafson, Luca Ravanelli, Luca Strizzolo, Emanuele Valeri e nei toscani Filippo Bandinelli, Leonardo Mancuso, Ryder Matos e Leo Štulac, mentre non ci sono squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 31ª GIORNATA

COSENZA-ASCOLI venerdì 2 aprile ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Cremonese in casa): Gianmarco Ingrosso, Matteo Legittimo
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Vicenza in casa): nessuno
Squalificati Ascoli: Federico Dionisi (una giornata)

PESCARA-PISA venerdì 2 aprile ore 17

Diffidati Pescara (prossima partita Monza in trasferta): Daniele Dessena, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Lecce in casa): Samuele Birindelli, Luca D’Angelo (allenatore)
Squalificati Pisa: nessuno

FROSINONE-REGGIANA venerdì 2 aprile ore 18

Diffidati Frosinone (prossima partita Salernitana in trasferta): Camillo Ciano, Alessandro Salvi, Luigi Vitale
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Reggiana (prossima partita Brescia in casa): Andrea Costa, Karim Laribi, Simone Mazzocchi, Simone Muratore, Salvatore Pezzella
Squalificati Reggiana: nessuno

BRESCIA-PORDENONE venerdì 2 aprile ore 19

Diffidati Brescia (prossima partita Reggiana in trasferta): Andrea Papetti
Squalificati Brescia: Jhon Chancellor (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Virtus Entella in casa): Giacomo Calò, Sebastian Musiolik
Squalificati Pordenone: Nicola Falasco (una giornata)

CHIEVO-SPAL venerdì 2 aprile ore 19

Diffidati Chievo (prossima partita Empoli in trasferta): Matteo Cotali, Manuel De Luca
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Venezia in casa): Salvatore Esposito, Marco Sala, Leonardo Sernicola, Nenad Tomović, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: nessuno

LECCE-SALERNITANA venerdì 2 aprile ore 19

Diffidati Lecce (prossima partita Pisa in trasferta): Marco Calderoni, Massimo Coda, Liam Henderson, Žan Majer, Boban Nikolov
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Frosinone in casa): Ramzi Aya, Mamadou Coulibaly, Milan Djurić, Paweł Jaroszyński, Sofian Kiyine, Gennaro Tutino
Squalificati Salernitana: nessuno

VENEZIA-REGGINA venerdì 2 aprile ore 19

Diffidati Venezia (prossima partita SPAL in trasferta): Francesco Di Mariano, Sebastiano Esposito, Marco Modolo
Squalificati Venezia: Pasquale Mazzocchi (una giornata)
Diffidati Reggina (prossima partita Cittadella in trasferta): Enrico Delprato, Michael Folorunsho, Adriano Montalto, Rigoberto Rivas, Marco Rossi
Squalificati Reggina: nessuno

VICENZA-CITTADELLA venerdì 2 aprile ore 19

Diffidati Vicenza (prossima partita Ascoli in trasferta): Luca Barlocco, Matteo Bruscagin, Stefano Giacomelli, Lamin Jallow, Samuele Longo, Alessandro Marotta, Riccardo Meggiorini, Emanuele Padella, Jari Vandeputte
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Reggina in casa): Amedeo Benedetti, Simone Branca, Mario Gargiulo, Marco Rosafio
Squalificati Cittadella: nessuno

VIRTUS ENTELLA-MONZA venerdì 2 aprile ore 19

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Pordenone in trasferta): Marco Chiosa, Mauro Coppolaro, Markus Pavić
Squalificati Virtus Entella: nessuno
Diffidati Monza (prossima partita Pescara in casa): Kevin-Prince Boateng, Marco D’Alessandro
Squalificati Monza: Marco Armellino (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.