Serie B 2020-2021, 30ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Trentesima giornata di Serie B senza Pordenone-Pisa, rinviata: per quanto riguarda la situazione disciplinare nei neroverdi diffidati Giacomo Calò e Sebastian Musiolik con Nicola Falasco squalificato, nei toscani in diffida Samuele Birindelli e l’allenatore Luca D’Angelo.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 30ª GIORNATA

ASCOLI-CREMONESE venerdì 19 marzo ore 21

Diffidati Ascoli (prossima partita Cosenza in trasferta): Federico Dionisi
Squalificati Ascoli: Mirko Eramo (una giornata)
Diffidati Cremonese (prossima partita Empoli in casa): Michele Castagnetti, Alessandro Fiordaliso, Samuel Gustafson, Luca Ravanelli, Luca Strizzolo, Emanuele Valeri
Squalificati Cremonese: nessuno

EMPOLI-VIRTUS ENTELLA sabato 20 marzo ore 14

Diffidati Empoli (prossima partita Cremonese in trasferta): Filippo Bandinelli, Leonardo Mancuso, Leo Štulac
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Monza in casa): Marco Chiosa, Mauro Coppolaro
Squalificati Virtus Entella: nessuno

FROSINONE-LECCE sabato 20 marzo ore 14

Diffidati Frosinone (prossima partita Reggiana in casa): Camillo Ciano, Alessandro Salvi
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Salernitana in casa): Marco Calderoni, Massimo Coda, Liam Henderson, Boban Nikolov
Squalificati Lecce: Morten Hjulmand (una giornata)

REGGIANA-COSENZA sabato 20 marzo ore 14

Diffidati Reggiana (prossima partita Frosinone in trasferta): Andrea Costa, Karim Laribi, Simone Mazzocchi, Simone Muratore, Salvatore Pezzella
Squalificati Reggiana: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Ascoli in casa): Matteo Legittimo
Squalificati Cosenza: nessuno

VICENZA-PESCARA sabato 20 marzo ore 14

Diffidati Vicenza (prossima partita Cittadella in casa): Luca Barlocco, Matteo Bruscagin, Stefano Giacomelli, Lamin Jallow, Samuele Longo, Alessandro Marotta, Riccardo Meggiorini, Emanuele Padella, Jari Vandeputte
Squalificati Vicenza: Daniel Cappelletti (una giornata), Antonio Cinelli (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Pisa in casa): Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Gennaro Scognamiglio (una giornata)

MONZA-VENEZIA sabato 20 marzo ore 16

Diffidati Monza (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Marco Armellino, Kevin-Prince Boateng, Marco D’Alessandro
Squalificati Monza: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Reggina in casa): Sebastiano Esposito Pasquale Mazzocchi, Marco Modolo
Squalificati Venezia: nessuno

SPAL-CITTADELLA sabato 20 marzo ore 18

Diffidati SPAL (prossima partita Chievo in trasferta): Salvatore Esposito, Marco Sala, Leonardo Sernicola, Nenad Tomović, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: Gabriel Strefezza (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Vicenza in trasferta): Amedeo Benedetti, Simone Branca, Mario Gargiulo, Marco Rosafio
Squalificati Cittadella: nessuno

REGGINA-CHIEVO domenica 21 marzo ore 15

Diffidati Reggina (prossima partita Venezia in trasferta): Enrico Delprato, Michael Folorunsho, Rigoberto Rivas, Marco Rossi
Squalificati Reggina: Giuseppe Loiacono (una giornata)
Diffidati Chievo (prossima partita SPAL in casa): Manuel De Luca
Squalificati Chievo: Michele Rigione (una giornata)

SALERNITANA-BRESCIA domenica 21 marzo ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Lecce in trasferta): Ramzi Aya, Mamadou Coulibaly, Milan Djurić, Paweł Jaroszyński, Sofian Kiyine, Gennaro Tutino
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Pordenone in casa): Jhon Chancellor, Andrea Papetti
Squalificati Brescia: nessuno

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.