Serie B 2020-2021, 20ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ventesima giornata di Serie B al via stasera con Venezia-Vicenza: ecco la situazione disciplinare con i diffidati e gli squalificati. Pisa e Frosinone avranno la prossima settimana un recupero.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 20ª GIORNATA

VICENZA-VENEZIA venerdì 29 gennaio ore 21

Diffidati Vicenza (prossima partita Pordenone in trasferta): Antonio Cinelli, Samuele Longo, Alessandro Marotta, Luca Rigoni
Squalificati Vicenza: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Frosinone in trasferta): nessuno
Squalificati Venezia: nessuno

ASCOLI-BRESCIA sabato 30 gennaio ore 14

Diffidati Ascoli (prossima partita Lecce in trasferta): Marcel Büchel, Cosimo Chiricò, Mirko Eramo, Alberto Gerbo
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Cittadella in casa): Daniele Dessena, Tom van de Looi
Squalificati Brescia: Nikolas Špalek (una giornata)

EMPOLI-FROSINONE sabato 30 gennaio ore 14

Diffidati Empoli (prossima partita Monza in trasferta): Filippo Bandinelli
Squalificati Empoli: Nicolas Haas (una giornata)
Diffidati Frosinone (prossima partita Pisa in trasferta): Nicolò Brighenti, Grigoris Kastanos, Francesco Zampano
Squalificati Frosinone: nessuno

PORDENONE-LECCE sabato 30 gennaio ore 14

Diffidati Pordenone (prossima partita Vicenza in casa): Giacomo Calò
Squalificati Pordenone: Filippo Berra (una giornata) Michele Camporese (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Ascoli in casa): Marco Calderoni
Squalificati Lecce: Panagiotis Tachtsidis (una giornata)

VIRTUS ENTELLA-COSENZA sabato 30 gennaio ore 14

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Reggiana in trasferta): Mauro Coppolaro, Ilias Koutsoupias, Fabrizio Poli, Andrea Settembrini
Squalificati Virtus Entella: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita SPAL in casa): Jaime Báez, Mirko Bruccini
Squalificati Cosenza: Angelo Corsi (una giornata)

PISA-REGGIANA sabato 30 gennaio ore 16

Diffidati Pisa (prossima partita Frosinone in casa): Francesco Lisi
Squalificati Pisa: Simone Benedetti (una giornata)
Diffidati Reggiana (prossima partita Virtus Entella in casa): Simone Muratore, Simone Mazzocchi
Squalificati Reggiana: Ivan Varone (una giornata)

CHIEVO-PESCARA domenica 31 gennaio ore 15

Diffidati Chievo (prossima partita Salernitana in trasferta): Joel Obi
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Reggina in casa): Antonio Balzano
Squalificati Pescara: Gennaro Scognamiglio (una giornata)

SPAL-MONZA domenica 31 gennaio ore 16

Diffidati SPAL (prossima partita Cosenza in trasferta): Salvatore Esposito
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Monza (prossima partita Empoli in casa): Marco Armellino
Squalificati Monza: nessuno

CITTADELLA-CREMONESE domenica 31 gennaio ore 21

Diffidati Cittadella (prossima partita Brescia in trasferta): Luca Ghiringhelli, Frank Tsadjout
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Pisa in casa): Matteo Bianchetti, Samuel Gustafson, Luca Strizzolo
Squalificati Cremonese: nessuno

REGGINA-SALERNITANA lunedì 1 febbraio ore 21

Diffidati Reggina (prossima partita Pescara in trasferta): Enrico Delprato, Michael Folorunsho, Jérémy Ménez, Marco Rossi
Squalificati Reggina: Lorenzo Crisetig (una giornata), Gianluca Di Chiara (una giornata)
Diffidati Salernitana (prossima partita Chievo in casa): Norbert Gyömbér, Gennaro Tutino
Squalificati Salernitana: Tiago Casasola (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.