Serie B 2019-2020, 38ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B completa stasera alle ore 21 la stagione regolare, con la fondamentale ultima giornata (vedi articolo). Questa la situazione disciplinare, con i calciatori diffidati e squalificati: è fondamentale soprattutto in chiave play-off e play-out.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 38ª GIORNATA

ASCOLI-BENEVENTO venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Ascoli: Davide Dionigi (allenatore), Davide Petrucci, Raffaele Pucino, Luca Ranieri, Michele Troiano, Nahuel Valentini
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Benevento: Massimo Coda, Filippo Inzaghi (allenatore)
Squalificati Benevento: Luca Caldirola (una giornata)

CHIEVO-PESCARA venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Chievo: Giovanni Di Noia, Filip Djordjević, Nicolas Frey, Joel Obi
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Pescara: Mirko Drudi, Cristian Galano
Squalificati Pescara: Miloš Bočić (una giornata)

COSENZA-JUVE STABIA venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Cosenza: Mirko Bruccini, Aníbal Capela, Angelo Corsi, Matteo Legittimo, Raffaele Schiavi
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Juve Stabia: Simone Calvano
Squalificati Juve Stabia: nessuno

CREMONESE-PORDENONE venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Cremonese: Francesco Deli, Kingsley Michael, Luca Ravanelli
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Pordenone: Alessandro Bassoli, Leonardo Candellone, Michele De Agostini, Andrea Gasbarro
Squalificati Pordenone: nessuno

FROSINONE-PISA venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Frosinone: Lorenzo Ariaudo, Camillo Ciano, Mirko Gori, Nicolas Haas, Raffaele Maiello, Marcus Rohdén, Luigi Alberto Scaglia, Francesco Zampano
Squalificati Frosinone: Luka Krajnc (una giornata)
Diffidati Pisa: Simone Benedetti, Eros Pisano, Luca Vido
Squalificati Pisa: nessuno

LIVORNO-EMPOLI venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Livorno: nessuno
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Empoli: Davide Frattesi, Pasquale Marino (allenatore), Francisco Sierralta
Squalificati Empoli: nessuno

SALERNITANA-SPEZIA venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Salernitana: Francesco Di Tacchio, Cedric Gondo, Paweł Jaroszyński, Sofian Kiyine
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Spezia: Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Emmanuel Gyasi, Vincenzo Italiano (allenatore), Matteo Ricci, Luca Vignali
Squalificati Spezia: nessuno

TRAPANI-CROTONE venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Trapani: Lorenzo Del Prete, Tomasz Kupisz
Squalificati Trapani: Fabrizio Castori (allenatore, due giornate) Fausto Grillo (una giornata), Moses Odjer (una giornata)
Diffidati Crotone: Guillaume Gigliotti
Squalificati Crotone: Ahmad Benali (una giornata), Salvatore Molina (una giornata)

VENEZIA-PERUGIA venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Venezia: Mattia Aramu, Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Youssef Maleh
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Perugia: Gianluca Di Chiara, Federico Melchiorri, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Norbert Gyömbér (una giornata), Aleandro Rosi (una giornata)

VIRTUS ENTELLA-CITTADELLA venerdì 31 luglio ore 21

Diffidati Virtus Entella: Roberto Boscaglia (allenatore), Moutir Chajia, Giuseppe De Luca, Alejandro Rodríguez
Squalificati Virtus Entella: Andrea Paolucci (una giornata)
Diffidati Cittadella: Amedeo Benedetti, Christian D’Urso, Alberto Paleari, Nicola Pavan
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata), Davide Luppi (una giornata)

Il regolamento della Serie B prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.