Serie B 2019-2020, 34ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie B che torna in campo a tre giorni di distanza dall’ultimo turno, per giocare la trentaquattresima giornata. Ecco la situazione disciplinare, con i diffidati e gli squalificati per le dieci partite di oggi.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 34ª GIORNATA

COSENZA-PERUGIA lunedì 13 luglio ore 18.45

Diffidati Cosenza (prossima partita Pordenone in trasferta): Aníbal Capela, Matteo Legittimo, Raffaele Schiavi
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Cremonese in casa): Gianluca Di Chiara, Federico Melchiorri, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Marcello Falzerano (una giornata), Filippo Lorenzo Sgarbi (due giornate)

ASCOLI-EMPOLI lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Ascoli (prossima partita Cittadella in trasferta): Mirko Eramo, Raffaele Pucino, Leonardo Sernicola, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Virtus Entella in casa): Davide Frattesi, Pasquale Marino (allenatore), Samuele Ricci
Squalificati Empoli: Liam Henderson (una giornata)

CREMONESE-CHIEVO lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Cremonese (prossima partita Perugia in trasferta): Francesco Deli, Samuel Gustafson, Kingsley Michael, Luca Ravanelli, Emanuele Terranova, Luca Valzania
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Nicolas Frey, Luca Garritano, Joel Obi
Squalificati Chievo: Jacopo Segre (una giornata)

CROTONE-PORDENONE lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Salernitana in casa): Ahmad Benali, Giuseppe Cuomo, Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Luca Marrone (una giornata), Mattia Mustacchio (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Cosenza in casa): Alberto Barison, Alessandro Bassoli, Leonardo Candellone
Squalificati Pordenone: nessuno

FROSINONE-JUVE STABIA lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Frosinone (prossima partita Pescara in trasferta): Lorenzo Ariaudo, Raffaele Maiello
Squalificati Frosinone: Andrea Beghetto (una giornata), Nicolas Haas (una giornata)
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Chievo in casa): Simone Calvano, Roberto Vitiello
Squalificati Juve Stabia: Luigi Canotto (tre giornate)

LIVORNO-SPEZIA lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Venezia in casa): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Vincenzo Italiano (allenatore), Giulio Maggiore, Luca Vignali
Squalificati Spezia: M’Bala Nzola (una giornata)

SALERNITANA-CITTADELLA lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Crotone in trasferta): Sofian Kiyine, Paweł Jaroszyński
Squalificati Salernitana: Lamin Jallow (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Ascoli in casa): Alberto Paleari, Nicola Pavan, Federico Proia
Squalificati Cittadella: nessuno

TRAPANI-BENEVENTO lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Trapani (prossima partita Pisa in trasferta): Lorenzo Del Prete, Fausto Grillo, Moses Odjer
Squalificati Trapani: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Livorno in casa): Luca Caldirola, Massimo Coda, Filippo Inzaghi (allenatore),
Squalificati Benevento: nessuno

VENEZIA-PESCARA lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Venezia (prossima partita Spezia in trasferta): Mattia Aramu, Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Luca Fiordilino, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: Lorenzo Lollo (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Frosinone in casa): Cristian Galano, Grigoris Kastanos
Squalificati Pescara: nessuno

VIRTUS ENTELLA-PISA lunedì 13 luglio ore 21

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Empoli in trasferta): Moutir Chajia, Giuseppe De Luca, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Mauro Coppolaro (tre giornate), Marco Crimi (due giornate)
Diffidati Pisa (prossima partita Trapani in casa): Marco Pinato, Danilo Soddimo, Luca Vido
Squalificati Pisa: nessuno