Serie B 2019-2020, 32ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie B che, come da nuovo calendario, disputa la giornata in poche ore. Oggi il trentaduesimo turno: ecco la situazione disciplinare con calciatori e allenatori diffidati e squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 32ª GIORNATA

PISA-CITTADELLA venerdì 3 luglio ore 18.45

Diffidati Pisa (prossima partita Pordenone in trasferta): Antonio Caracciolo, Marco Pinato, Danilo Soddimo
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Crotone in casa): Alberto Paleari, Nicola Pavan, Federico Proia
Squalificati Cittadella: nessuno

COSENZA-ASCOLI venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Spezia in trasferta): Aníbal Capela, Matteo Legittimo, Daniele Sciaudone
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Salernitana in casa): Petar Brlek, Mirko Eramo, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: Andrew Gravillon (due giornate)

CREMONESE-PESCARA venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Cremonese (prossima partita Livorno in trasferta): Francesco Deli, Samuel Gustafson, Kingsley Michael, Emanuele Terranova
Squalificati Cremonese: Mariano Arini (una giornata), Pierpaolo Bisoli (allenatore, una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Perugia in casa): Grigoris Kastanos, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: nessuno

CROTONE-BENEVENTO venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Cittadella in trasferta): Ahmad Benali, Luca Marrone, Salvatore Molina, Mattia Mustacchio
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Venezia in casa): Luca Caldirola, Massimo Coda, Filippo Inzaghi (allenatore), Oliver Kragl
Squalificati Benevento: Luca Caldirola (due giornate)

FROSINONE-SPEZIA venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Frosinone (prossima partita Empoli in trasferta): Lorenzo Ariaudo, Andrea Beghetto, Raffaele Maiello
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Cosenza in casa): Paolo Bartolomei, Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, M’Bala Nzola
Squalificati Spezia: Giuseppe Mastinu (una giornata)

PERUGIA-PORDENONE venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Perugia (prossima partita Pescara in trasferta): Gianluca Di Chiara, Filippo Lorenzo Sgarbi, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Gianluca Di Chiara (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Pisa in casa): Alberto Barison
Squalificati Pordenone: Michele Camporese (due giornate)

SALERNITANA-JUVE STABIA venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Ascoli in trasferta): Patryck Dziczek, Sofian Kiyine, Paweł Jaroszyński, Fabio Maistro
Squalificati Salernitana: Cristiano Lombardi (due giornate)
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Virtus Entella in casa): Giacomo Calò, Giacomo Ricci, Roberto Vitiello
Squalificati Juve Stabia: Luca Germoni (una giornata)

TRAPANI-LIVORNO venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Trapani (prossima partita Chievo in trasferta): Lorenzo Del Prete, Fausto Grillo, Stefano Scognamillo
Squalificati Trapani: Luca Pagliarulo (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Cremonese in casa): nessuno
Squalificati Livorno: nessuno

VENEZIA-EMPOLI venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Venezia (prossima partita Benevento in trasferta): Mattia Aramu, Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: Marco Modolo (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Frosinone in casa): Davide Frattesi, Liam Henderson, Samuele Ricci
Squalificati Empoli: Paolo Branduani (una giornata)

VIRTUS ENTELLA-CHIEVO venerdì 3 luglio ore 21

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Moutir Chajia, Giuseppe De Luca, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Andrea Settembrini (una giornata)
Diffidati Chievo (prossima partita Trapani in casa): Nicolas Frey, Maxime Leverbe, Joel Obi, Jacopo Segre
Squalificati Chievo: nessuno