Serie B 2019-2020, 31ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B apre la settimana con la trentunesima giornata, quella in cui è presumibile arrivi la festa promozione del Benevento. Questa la situazione disciplinare per le dieci partite di oggi, con tutti i diffidati e gli squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 31ª GIORNATA

SALERNITANA-CREMONESE lunedì 29 giugno ore 18.45

Diffidati Salernitana (prossima partita Juve Stabia in casa): Patryck Dziczek, Sofian Kiyine, Paweł Jaroszyński, Fabio Maistro
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Pescara in casa): Francesco Deli, Samuel Gustafson, Kingsley Michael, Emanuele Terranova
Squalificati Cremonese: nessuno

ASCOLI-CROTONE lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Ascoli (prossima partita Cosenza in trasferta): Petar Brlek, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: Michele Cavion (una giornata), Andrew Gravillon (tre giornate)
Diffidati Crotone (prossima partita Benevento in casa): Ahmad Benali, Luca Marrone, Salvatore Molina, Mattia Mustacchio
Squalificati Crotone: nessuno

BENEVENTO-JUVE STABIA lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Crotone in trasferta): Luca Caldirola, Massimo Coda, Filippo Inzaghi (allenatore), Oliver Kragl
Squalificati Benevento: Massimo Volta (una giornata)
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Salernitana in trasferta): Giacomo Calò, Giacomo Ricci, Roberto Vitiello
Squalificati Juve Stabia: Karamoko Cissé (una giornata), Luca Germoni (due giornate), Giacomo Ricci (una giornata)

CHIEVO-FROSINONE lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Chievo (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Nicolas Frey, Jacopo Segre
Squalificati Chievo: Alfredo Aglietti (allenatore, una giornata)
Diffidati Frosinone (prossima partita Spezia in casa): Lorenzo Ariaudo, Andrea Beghetto
Squalificati Frosinone: nessuno

CITTADELLA-PERUGIA lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Cittadella (prossima partita Pisa in trasferta): Alberto Paleari, Nicola Pavan
Squalificati Cittadella: Simone Branca (una giornata), Mario Gargiulo (una giornata), Manuel Iori (una giornata), Romano Perticone (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Pordenone in casa): Gianluca Di Chiara, Filippo Lorenzo Sgarbi, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Marco Carraro (una giornata), Gianluca Di Chiara (due giornate)

COSENZA-TRAPANI lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Ascoli in casa): Aníbal Capela, Matteo Legittimo, Daniele Sciaudone
Squalificati Cosenza: Riccardo Idda (una giornata)
Diffidati Trapani (prossima partita Livorno in casa): Lorenzo Del Prete, Fausto Grillo, Stefano Scognamillo
Squalificati Trapani: Stefano Pettinari (una giornata)

LIVORNO-VENEZIA lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Trapani in trasferta): nessuno
Squalificati Livorno: Antonio Filippini (allenatore, una giornata), Antonio Porcino (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Empoli in casa): Mattia Aramu, Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Marco Modolo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: Fabrizio Caligara (una giornata)

PESCARA-EMPOLI lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Cremonese in trasferta): Grigoris Kastanos, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Davide Bettella (una giornata), Edoardo Masciangelo (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Venezia in trasferta): Davide Frattesi, Liam Henderson, Samuele Ricci
Squalificati Empoli: nessuno

PORDENONE-VIRTUS ENTELLA lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Pordenone (prossima partita Perugia in trasferta): Alberto Barison
Squalificati Pordenone: Michele Camporese (tre giornate)
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Chievo in casa): Moutir Chajia, Giuseppe De Luca, Andrea Schenetti, Andrea Settembrini
Squalificati Virtus Entella: nessuno

SPEZIA-PISA lunedì 29 giugno ore 21

Diffidati Spezia (prossima partita Frosinone in trasferta): Paolo Bartolomei, Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu, M’Bala Nzola
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Cittadella in casa): Antonio Caracciolo, Marco Pinato, Danilo Soddimo
Squalificati Pisa: Francesco Lisi (una giornata)