Serie B 2019-2020, 28ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B ha giocato spesso negli ultimi giorni, visto il turno infrasettimanale. Per la ventottesima giornata c’è un grosso quantitativo di squalificati: ecco la situazione disciplinare partita per partita.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 28ª GIORNATA

CITTADELLA-PORDENONE sabato 7 marzo ore 14.30

Diffidati Cittadella (prossima partita Livorno in trasferta): Manuel Iori, Romano Perticone
Squalificati Cittadella: Davide Diaw (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Venezia in casa): Davide Mazzocco, Luca Strizzolo
Squalificati Pordenone: Salvatore Burrai (una giornata)

EMPOLI-TRAPANI sabato 7 marzo ore 15

Diffidati Empoli (prossima partita Spezia in trasferta): Davide Frattesi
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Trapani (prossima partita Frosinone in casa): Lorenzo Del Prete, Fausto Grillo, Stefano Pettinari, Stefano Scognamillo
Squalificati Trapani: nessuno

FROSINONE-CREMONESE sabato 7 marzo ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Trapani in trasferta): Andrea Beghetto, Marco Capuano
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Benevento in casa): Samuel Gustafson, Francesco Migliore, Emanuele Terranova
Squalificati Cremonese: Mariano Arini (una giornata), Claiton dos Santos (una giornata)

PERUGIA-SALERNITANA sabato 7 marzo ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Ascoli in trasferta): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Leandro Greco, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Pisa in casa): Cedric Gondo, Lamin Jallow, Cristiano Lombardi, Fabio Maistro
Squalificati Salernitana: nessuno

VENEZIA-CROTONE sabato 7 marzo ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Pordenone in trasferta): Mattia Aramu, Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Marco Modolo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: Davide Riccardi (una giornata)
Diffidati Crotone (prossima partita Chievo in casa): Andrea Barberis, Ahmad Benali
Squalificati Crotone: nessuno

PISA-LIVORNO sabato 7 marzo ore 18

Diffidati Pisa (prossima partita Salernitana in trasferta): Francesco Lisi, Marco Pinato, Danilo Soddimo
Squalificati Pisa: Francesco Belli (una giornata), Marius Mihai Marin (due giornate), Nicholas Siega (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Cittadella in casa): Manuel Marras
Squalificati Livorno: nessuno

JUVE STABIA-SPEZIA domenica 8 marzo ore 15

Diffidati Juve Stabia (prossima partita Pescara in trasferta): Pasquale Fazio, Roberto Vitiello
Squalificati Juve Stabia: Bright Addae (una giornata), Luca Germoni (una giornata), Alessandro Mallamo (una giornata), Denis Tonucci (una giornata)
Diffidati Spezia (prossima partita Empoli in casa): Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu, M’Bala Nzola
Squalificati Spezia: nessuno

VIRTUS ENTELLA-ASCOLI domenica 8 marzo ore 15

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Cosenza in trasferta): Moutir Chajia, Giuseppe De Luca, Jacopo Dezi, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Perugia in casa): Michele Cavion, Simone Padoin, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: Riccardo Brosco (una giornata)

BENEVENTO-PESCARA domenica 8 marzo ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Cremonese in trasferta): Luca Caldirola, Massimo Coda, Filippo Inzaghi (allenatore) Oliver Kragl
Squalificati Benevento: Gaetano Letizia (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Juve Stabia in casa): Edoardo Masciangelo, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Mirko Drudi (una giornata), Luca Palmiero (una giornata)

CHIEVO-COSENZA lunedì 9 marzo ore 21

Diffidati Chievo (prossima partita Crotone in trasferta): Nicolas Frey, Jacopo Segre
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Virtus Entella in casa): Elimane Franck Kanouté, Matteo Legittimo, Daniele Sciaudone
Squalificati Cosenza: nessuno