Serie B 2019-2020, 27ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B gioca fra stasera (in contemporanea) e domani (due partite) un turno infrasettimanale. Questa la situazione disciplinare con i calciatori e gli allenatori diffidati e squalificati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 27ª GIORNATA

COSENZA-CITTADELLA martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Chievo in trasferta): Elimane Franck Kanouté, Matteo Legittimo, Daniele Sciaudone
Squalificati Cosenza: Giuseppe Pillon (allenatore, una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Pordenone in casa): Davide Diaw, Manuel Iori, Romano Perticone
Squalificati Cittadella: nessuno

CREMONESE-EMPOLI martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Cremonese (prossima partita Frosinone in trasferta): Mariano Arini, Claiton dos Santos, Samuel Gustafson, Francesco Migliore, Emanuele Terranova
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Trapani in casa): Davide Frattesi
Squalificati Empoli: nessuno

CROTONE-PISA martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Venezia in trasferta): Ahmad Benali
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Livorno in casa): Francesco Lisi, Marco Pinato, Nicholas Siega
Squalificati Pisa: Michael Fabbro (una giornata)

LIVORNO-FROSINONE martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Pisa in trasferta): nessuno
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Cremonese in casa): Andrea Beghetto, Marco Capuano
Squalificati Frosinone: nessuno

PERUGIA-BENEVENTO martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Perugia (prossima partita Salernitana in casa): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Pescara in casa): Luca Caldirola, Massimo Coda, Filippo Inzaghi (allenatore) Oliver Kragl, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: nessuno

PORDENONE-JUVE STABIA martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Pordenone (prossima partita Cittadella in trasferta): Salvatore Burrai, Davide Mazzocco, Luca Strizzolo
Squalificati Pordenone: Michele Camporese (una giornata)
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Spezia in casa): Bright Addae, Pasquale Fazio, Luca Germoni, Alessandro Mallamo, Denis Tonucci, Roberto Vitiello
Squalificati Juve Stabia: Francesco Forte (una giornata)

SALERNITANA-VENEZIA martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Perugia in trasferta): Cedric Gondo, Lamin Jallow, Cristiano Lombardi, Fabio Maistro
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Crotone in casa): Mattia Aramu, Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Marco Modolo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: nessuno

TRAPANI-VIRTUS ENTELLA martedì 3 marzo ore 21

Diffidati Trapani (prossima partita Empoli in trasferta): Lorenzo Del Prete, Fausto Grillo, Stefano Scognamillo
Squalificati Trapani: Giorgio Luperini (una giornata)
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Ascoli in casa): Giuseppe De Luca, Jacopo Dezi, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Luca Mazzitelli (una giornata)

ASCOLI-CHIEVO mercoledì 4 marzo ore 18.50

Diffidati Ascoli (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Riccardo Brosco, Michele Cavion, Simone Padoin, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: Andrew Gravillon (una giornata)
Diffidati Chievo (prossima partita Cosenza in casa): Nicolas Frey, Jacopo Segre
Squalificati Chievo: nessuno

SPEZIA-PESCARA mercoledì 4 marzo ore 21

Diffidati Spezia (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu, M’Bala Nzola
Squalificati Spezia: Luca Mora (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Benevento in trasferta): Mirko Drudi, Luca Palmiero, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Ledian Memushaj (una giornata)