Serie B 2019-2020, 26ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B si gioca fra oggi e domenica, poi spazio a un turno infrasettimanale. Questa la situazione disciplinare con diffidati e squalificati, da ricordare che Michele Troiano dell’Ascoli (squalificato nella scorsa giornata) dovrà saltare questo turno visto che la partita con la Cremonese è stata rinviata.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 26ª GIORNATA

VIRTUS ENTELLA-CROTONE venerdì 28 febbraio ore 21

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Trapani in trasferta): Giuseppe De Luca, Jacopo Dezi, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Pisa in casa): Ahmad Benali
Squalificati Crotone: nessuno

BENEVENTO-SPEZIA sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Perugia in trasferta): Massimo Coda, Oliver Kragl, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Pescara in casa): Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu
Squalificati Spezia: nessuno

CITTADELLA-CREMONESE sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Cosenza in trasferta): Davide Diaw, Manuel Iori, Romano Perticone
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Empoli in casa): Mariano Arini, Claiton dos Santos, Samuel Gustafson, Francesco Migliore
Squalificati Cremonese: nessuno

EMPOLI-PORDENONE sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Empoli (prossima partita Cremonese in trasferta): Davide Frattesi
Squalificati Empoli: Jure Balkovec (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Juve Stabia in casa): Michele Camporese, Davide Mazzocco, Luca Strizzolo
Squalificati Pordenone: nessuno

JUVE STABIA-TRAPANI sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Juve Stabia (prossima partita Pordenone in trasferta): Bright Addae, Pasquale Fazio, Francesco Forte, Luca Germoni, Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: nessuno
Diffidati Trapani (prossima partita Virtus Entella in casa): Lorenzo Del Prete, Giorgio Luperini
Squalificati Trapani: Roberto Pirrello (una giornata)

PISA-PERUGIA sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Pisa (prossima partita Crotone in trasferta): Francesco Lisi, Marco Pinato, Nicholas Siega
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Benevento in casa): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Pietro Iemmello (una giornata)

VENEZIA-COSENZA sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Salernitana in trasferta): Alessandro Capello, Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Marco Modolo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Cittadella in casa): Piero Braglia (allenatore), Elimane Franck Kanouté, Matteo Legittimo
Squalificati Cosenza: nessuno

CHIEVO-LIVORNO sabato 29 febbraio ore 18

Diffidati Chievo (prossima partita Ascoli in trasferta): Nicolas Frey, Jacopo Segre
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Livorno (prossima partita Frosinone in casa): nessuno
Squalificati Livorno: Davide Agazzi (una giornata), Michele Rocca (una giornata)

FROSINONE-SALERNITANA sabato 29 febbraio ore 18

Diffidati Frosinone (prossima partita Livorno in trasferta): Andrea Beghetto
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Venezia in casa): Cedric Gondo, Lamin Jallow, Cristiano Lombardi
Squalificati Salernitana: nessuno

PESCARA-ASCOLI domenica 1 marzo ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Spezia in trasferta): Mirko Drudi, Ledian Memushaj, Luca Palmiero, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Valeri Bojinov (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Chievo in casa): Riccardo Brosco, Andrew Gravillon, Simone Padoin, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno