Serie B 2019-2020, 25ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B scenderà in campo fra questa sera e lunedì per le dieci partite della venticinquesima giornata. Questa la situazione disciplinare, con i diffidati e gli squalificati tra calciatori e allenatori.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 25ª GIORNATA

COSENZA-FROSINONE venerdì 21 febbraio ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Venezia in trasferta): Piero Braglia (allenatore), Matteo Legittimo
Squalificati Cosenza: Tommaso D’Orazio (una giornata)
Diffidati Frosinone (prossima partita Salernitana in casa): Andrea Beghetto
Squalificati Frosinone: nessuno

ASCOLI-CREMONESE sabato 22 febbraio ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Pescara in trasferta): Riccardo Brosco, Andrew Gravillon, Simone Padoin, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: Michele Troiano (una giornata)
Diffidati Cremonese (prossima partita Cittadella in trasferta): Mariano Arini, Claiton dos Santos, Samuel Gustafson, Francesco Migliore
Squalificati Cremonese: nessuno

CITTADELLA-JUVE STABIA sabato 22 febbraio ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Cremonese in casa): Davide Diaw, Romano Perticone
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Trapani in casa): Bright Addae, Pasquale Fazio, Luca Germoni, Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: nessuno

TRAPANI-SPEZIA sabato 22 febbraio ore 15

Diffidati Trapani (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Lorenzo Del Prete, Giorgio Luperini
Squalificati Trapani: Ken Strandberg (una giornata)
Diffidati Spezia (prossima partita Benevento in trasferta): Salva Ferrer, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu
Squalificati Spezia: nessuno

VIRTUS ENTELLA-BENEVENTO sabato 22 febbraio ore 15

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Crotone in casa): Giuseppe De Luca, Jacopo Dezi, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Roberto Boscaglia (allenatore, una giornata)
Diffidati Benevento (prossima partita Spezia in casa): Massimo Coda, Oliver Kragl, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: nessuno

PISA-VENEZIA sabato 22 febbraio ore 18

Diffidati Pisa (prossima partita Perugia in casa): Francesco Lisi, Marco Pinato, Nicholas Siega
Squalificati Pisa: Danilo Soddimo (una giornata), Marius Mihai Marin (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Cosenza in casa): Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Marco Modolo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: Marco Firenze (una giornata)

PORDENONE-CHIEVO domenica 23 febbraio ore 15

Diffidati Pordenone (prossima partita Empoli in trasferta): Michele Camporese, Davide Mazzocco
Squalificati Pordenone: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Livorno in casa): Jacopo Segre
Squalificati Chievo: Boštjan Cesar (una giornata), Salvatore Esposito (una giornata)

SALERNITANA-LIVORNO domenica 23 febbraio ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Frosinone in trasferta): Lamin Jallow, Cristiano Lombardi
Squalificati Salernitana: Jean Daniel Akpa-Akpro (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Chievo in trasferta): Michele Rocca
Squalificati Livorno: Davide Agazzi (due giornate)

CROTONE-PESCARA domenica 23 febbraio ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Ahmad Benali
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Ascoli in casa): Mirko Drudi, Ledian Memushaj, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Nicola Legrottaglie (allenatore, una giornata)

PERUGIA-EMPOLI lunedì 24 febbraio ore 21

Diffidati Perugia (prossima partita Pisa in trasferta): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Pietro Iemmello, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Serse Cosmi (allenatore, una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Pordenone in casa): Jure Balkovec, Davide Frattesi
Squalificati Empoli: nessuno