Serie B 2019-2020, 24ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La ventiquattresima giornata di Serie B comincia questa sera alle ore 21 con l’anticipo Pescara-Cittadella. Ecco la situazione disciplinare, con l’elenco partita per partita dei diffidati e degli squalificati per quanto riguarda calciatori e allenatori.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 24ª GIORNATA

PESCARA-CITTADELLA venerdì 14 febbraio ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Crotone in trasferta): Mirko Drudi, Ledian Memushaj, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Juve Stabia in casa): Davide Diaw
Squalificati Cittadella: nessuno

BENEVENTO-PORDENONE sabato 15 febbraio ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Massimo Coda, Oliver Kragl, Gaetano Letizia
Squalificati Benevento: Pasquale Schiattarella (una giornata), Massimo Volta (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Chievo in casa): Michele Camporese, Davide Mazzocco
Squalificati Pordenone: nessuno

JUVE STABIA-CROTONE sabato 15 febbraio ore 15

Diffidati Juve Stabia (prossima partita Cittadella in trasferta): Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: Magnus Troest (una giornata)
Diffidati Crotone (prossima partita Pescara in casa): Ahmad Benali
Squalificati Crotone: nessuno

LIVORNO-COSENZA sabato 15 febbraio ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Salernitana in trasferta): Michele Rocca
Squalificati Livorno: Matteo Di Gennaro (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Frosinone in casa): Piero Braglia (allenatore), Tommaso D’Orazio, Matteo Legittimo
Squalificati Cosenza: Salvatore Monaco (una giornata)

VENEZIA-VIRTUS ENTELLA sabato 15 febbraio ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Pisa in trasferta): Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Marco Firenze, Lorenzo Lollo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Benevento in casa): Roberto Boscaglia (allenatore), Giuseppe De Luca, Jacopo Dezi, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: nessuno

SPEZIA-ASCOLI sabato 15 febbraio ore 18

Diffidati Spezia (prossima partita Trapani in trasferta): Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Cremonese in casa): Riccardo Brosco, Andrew Gravillon, Simone Padoin, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno

CREMONESE-TRAPANI domenica 16 febbraio ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Ascoli in trasferta): Mariano Arini, Claiton dos Santos, Samuel Gustafson, Francesco Migliore
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Trapani (prossima partita Spezia in casa): Lorenzo Del Prete, Giorgio Luperini
Squalificati Trapani: nessuno

FROSINONE-PERUGIA domenica 16 febbraio ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Cosenza in trasferta): Andrea Beghetto
Squalificati Frosinone: Nicolò Brighenti (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Empoli in casa): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Pietro Iemmello, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: Nicola Falasco (una giornata)

EMPOLI-PISA domenica 16 febbraio ore 21

Diffidati Empoli (prossima partita Perugia in trasferta): Jure Balkovec, Davide Frattesi
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Venezia in casa): Francesco Lisi, Marius Mihai Marin, Marco Pinato
Squalificati Pisa: Danilo Soddimo (due giornate)

CHIEVO-SALERNITANA lunedì 17 febbraio ore 21

Diffidati Chievo (prossima partita Pordenone in trasferta): Boštjan Cesar, Salvatore Esposito
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Livorno in casa): Jean Daniel Akpa-Akpro, Lamin Jallow, Cristiano Lombardi
Squalificati Salernitana: Walter López (una giornata)