Serie B 2019-2020, 23ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie B che stasera ha l’anticipo della ventitreesima giornata, Ascoli-Juve Stabia. Questa la situazione disciplinare con i calciatori e gli allenatori diffidati e squalificati per tutte le dieci partite, in programma fra oggi e lunedì.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 23ª GIORNATA

ASCOLI-JUVE STABIA venerdì 7 febbraio ore 21

Diffidati Ascoli (prossima partita Spezia in trasferta): Riccardo Brosco, Simone Padoin, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Crotone in casa): Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: Magnus Troest (due giornate)

CITTADELLA-EMPOLI sabato 8 febbraio ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Pescara in trasferta): Davide Diaw
Squalificati Cittadella: Simone Branca (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Pisa in casa): Jure Balkovec, Davide Frattesi
Squalificati Empoli: Filippo Bandinelli (una giornata), Domenico Maietta (una giornata)

CROTONE-CREMONESE sabato 8 febbraio ore 15

Diffidati Crotone (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Ahmad Benali
Squalificati Crotone: Walter Junior Messias (una giornata)
Diffidati Cremonese (prossima partita Spezia in trasferta): Mariano Arini, Francesco Migliore
Squalificati Cremonese: Massimo Rastelli (allenatore, una giornata), Emanuele Terranova (una giornata)

PORDENONE-LIVORNO sabato 8 febbraio ore 15

Diffidati Pordenone (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Pordenone: Tommaso Pobega (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Cosenza in casa): nessuno
Squalificati Livorno: Matteo Di Gennaro (due giornate)

VENEZIA-FROSINONE sabato 8 febbraio ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Virtus Entella in casa): Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Lorenzo Lollo, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Perugia in casa): Andrea Beghetto, Nicolò Brighenti
Squalificati Frosinone: nessuno

PERUGIA-SPEZIA sabato 8 febbraio ore 18

Diffidati Perugia (prossima partita Frosinone in trasferta): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Nicola Falasco, Pietro Iemmello, Guglielmo Vicario
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Cremonese in casa): Emmnanuel Gyasi, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu
Squalificati Spezia: Giulio Maggiore (una giornata)

PISA-CHIEVO domenica 9 febbraio ore 15

Diffidati Pisa (prossima partita Empoli in trasferta): Francesco Lisi, Marius Mihai Marin
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Salernitana in casa): Boštjan Cesar, Salvatore Esposito
Squalificati Chievo: Joel Obi (una giornata)

VIRTUS ENTELLA-PESCARA domenica 9 febbraio ore 15

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Venezia in trasferta): Rocco Boscaglia (allenatore), Giuseppe De Luca, Jacopo Dezi, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Andrea Schenetti (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Cittadella in casa): Ledian Memushaj, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: Luca Palmiero (una giornata)

COSENZA-BENEVENTO domenica 9 febbraio ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Livorno in trasferta): Piero Braglia (allenatore), Tommaso D’Orazio, Matteo Legittimo, Salvatore Monaco
Squalificati Cosenza: Elimane Franck Kanouté (una giornata), Pietro Perina (una giornata), Daniele Sciaudone (una giornata)
Diffidati Benevento (prossima partita Pordenone in casa): Massimo Coda, Oliver Kragl, Gaetano Letizia, Pasquale Schiattarella
Squalificati Benevento: Riccardo Improta (una giornata), Christian Maggio (una giornata)

SALERNITANA-TRAPANI lunedì 10 febbraio ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Chievo in trasferta): Jean Daniel Akpa-Akpro, Lamin Jallow, Cristiano Lombardi, Walter López
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Trapani (prossima partita Cremonese in trasferta): Lorenzo Del Prete, Giorgio Luperini
Squalificati Trapani: Jonathan Biabiany (una giornata)