Serie B 2019-2020, 22ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie B che riprende stasera con la ventiduesima giornata. Questa la situazione disciplinare, con i calciatori (e gli allenatori) diffidati e squalificati per le dieci partite in programma fra stasera e lunedì.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 22ª GIORNATA

CREMONESE-PISA venerdì 31 gennaio ore 21

Diffidati Cremonese (prossima partita Crotone in trasferta): Mariano Arini, Francesco Migliore
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Chievo in casa): Francesco Lisi, Marius Mihai Marin
Squalificati Pisa: Michele Marconi (una giornata)

FROSINONE-VIRTUS ENTELLA sabato 1 febbraio ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Venezia in trasferta): Nicolò Brighenti
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Pescara in casa): Rocco Boscaglia (allenatore), Giuseppe De Luca, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Andrea Schenetti (due giornate)

LIVORNO-ASCOLI sabato 1 febbraio ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Pordenone in trasferta): Filip Raičević
Squalificati Livorno: Davide Agazzi (una giornata), Matteo Di Gennaro (tre giornate)
Diffidati Ascoli (prossima partita Juve Stabia in casa): Riccardo Brosco, Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: Michele Troiano (una giornata)

SPEZIA-PORDENONE sabato 1 febbraio ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Perugia in trasferta): Emmnanuel Gyasi, Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Giuseppe Mastinu
Squalificati Spezia: Luca Mora (una giornata)
Diffidati Pordenone (prossima partita Livorno in casa): Tommaso Pobega
Squalificati Pordenone: nessuno

TRAPANI-CITTADELLA sabato 1 febbraio ore 15

Diffidati Trapani (prossima partita Salernitana in trasferta): Jonathan Biabiany, Lorenzo Del Prete, Giorgio Luperini
Squalificati Trapani: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Empoli in casa): Simone Branca, Davide Diaw
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata), Amedeo Benedetti (una giornata), Luca Ghiringhelli (una giornata)

EMPOLI-CROTONE sabato 1 febbraio ore 18

Diffidati Empoli (prossima partita Cittadella in trasferta): Filippo Bandinelli, Jacopo Dezi, Davide Frattesi, Domenico Maietta, Frédéric Veseli
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Cremonese in casa): nessuno
Squalificati Crotone: Luca Marrone (una giornata), Walter Junior Messias (due giornate), Simy (una giornata)

CHIEVO-VENEZIA domenica 2 febbraio ore 15

Diffidati Chievo (prossima partita Pisa in trasferta): Salvatore Esposito, Joel Obi
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Frosinone in casa): Pietro Ceccaroni, Michele Cremonesi, Adriano Montalto
Squalificati Venezia: nessuno

JUVE STABIA-PERUGIA domenica 2 febbraio ore 15

Diffidati Juve Stabia (prossima partita Ascoli in trasferta): Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: Magnus Troest (tre giornate)
Diffidati Perugia (prossima partita Spezia in casa): Marco Carraro, Gianluca Di Chiara, Nicola Falasco, Pietro Iemmello
Squalificati Perugia: Nicola Falasco (una giornata)

BENEVENTO-SALERNITANA domenica 2 febbraio ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Cosenza in trasferta): Massimo Coda, Oliver Kragl, Gaetano Letizia, Christian Maggio, Pasquale Schiattarella
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Trapani in casa): Jean Daniel Akpa-Akpro, Lamin Jallow, Cristiano Lombardi, Walter López
Squalificati Salernitana: nessuno

PESCARA-COSENZA lunedì 3 febbraio ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Virtus Entella in trasferta): José Machín, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Benevento in casa): Piero Braglia (allenatore), Tommaso D’Orazio, Matteo Legittimo, Salvatore Monaco, Pietro Perina
Squalificati Cosenza: nessuno