Serie B 2019-2020, 20ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie B avvia il 2020 con l’inizio del girone di ritorno. Questi tutti i calciatori diffidati e squalificati per le partite della ventesima giornata, che prenderà il via stasera con Frosinone-Pordenone.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 20ª GIORNATA

FROSINONE-PORDENONE venerdì 17 gennaio ore 21

Diffidati Frosinone (prossima partita Ascoli in trasferta): Nicolò Brighenti, Camillo Ciano, Federico Dionisi
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Pordenone (prossima partita Pescara in casa): Tommaso Pobega
Squalificati Pordenone: Alberto Almici (una giornata)

CREMONESE-VENEZIA sabato 18 gennaio ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Mariano Arini, Francesco Migliore
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Trapani in casa): Pietro Ceccaroni, Luca Fiordilino
Squalificati Venezia: nessuno

JUVE STABIA-EMPOLI sabato 18 gennaio ore 15

Diffidati Juve Stabia (prossima partita Pisa in trasferta): Luigi Canotto, Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Chievo in casa): Jacopo Dezi, Frédéric Veseli
Squalificati Empoli: nessuno

LIVORNO-VIRTUS ENTELLA sabato 18 gennaio ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Perugia in trasferta): Davide Agazzi, Matija Boben, Andrea Luci, Manuel Marras, Filip Raičević
Squalificati Livorno: Lorenzo Gonnelli (una giornata)
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Cremonese in casa): Nikita Contini, Giuseppe De Luca, Andrea Paolucci, Andrea Schenetti
Squalificati Virtus Entella: Mauro Coppolaro (una giornata)

TRAPANI-ASCOLI sabato 18 gennaio ore 15

Diffidati Trapani (prossima partita Venezia in trasferta): Lorenzo Del Prete
Squalificati Trapani: Michele Fornasier (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Frosinone in casa): Alberto Gerbo, Raffaele Pucino, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: Cristian Andreoni (una giornata), Nikola Ninković (una giornata)

CHIEVO-PERUGIA sabato 18 gennaio ore 18

Diffidati Chievo (prossima partita Empoli in trasferta): Salvatore Esposito
Squalificati Chievo: Lorenzo Dickmann (una giornata), Sauli Väisänen (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Livorno in casa): Gianluca Di Chiara, Pietro Iemmello
Squalificati Perugia: Norbert Gyömbér (una giornata), Pietro Iemmello (due giornate), Aleandro Rosi (una giornata)

SPEZIA-CITTADELLA domenica 19 gennaio ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Crotone in trasferta): Sveinn Guðjohnsen, Giulio Maggiore, Luca Mora, Giuseppe Mastinu
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Benevento in casa): Simone Branca, Davide Diaw, Luca Ghiringhelli
Squalificati Cittadella: nessuno

PESCARA-SALERNITANA domenica 19 gennaio ore 15

Diffidati Pescara (prossima partita Pordenone in trasferta): Massimiliano Busellato, José Machín
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Cosenza in casa): Lamin Jallow, Cristiano Lombardi, Walter López
Squalificati Salernitana: Francesco Di Tacchio (una giornata), Antreas Karo (una giornata), Sofian Kiyine (una giornata)

BENEVENTO-PISA domenica 19 gennaio ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Cittadella in trasferta): Massimo Coda, Oliver Kragl
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Juve Stabia in casa): Francesco Lisi
Squalificati Pisa: Ramzi Aya (una giornata), Gaetano Masucci (una giornata)

COSENZA-CROTONE lunedì 20 gennaio ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Salernitana in trasferta): Tommaso D’Orazio, Salvatore Monaco, Pietro Perina
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Spezia in casa): Simy
Squalificati Crotone: nessuno