Serie B 2019-2020, 18ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie B che celebra le feste con due giornate, le ultime del girone d’andata. Questa la situazione disciplinare per il Boxing Day, squalificato anche l’allenatore della Salernitana Gian Piero Ventura.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 18ª GIORNATA

COSENZA-EMPOLI giovedì 26 dicembre ore 12.30

Diffidati Cosenza (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Mirko Bruccini, Pietro Perina
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Livorno in casa): Frédéric Veseli
Squalificati Empoli: Jure Balkovec (una giornata)

CHIEVO-BENEVENTO giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Chievo (prossima partita Pescara in trasferta): Salvatore Esposito, Riccardo Meggiorini, Sauli Väisänen
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Ascoli in casa): Oliver Kragl
Squalificati Benevento: nessuno

CREMONESE-JUVE STABIA giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Pordenone in trasferta): Mariano Arini, Francesco Migliore, Luca Valzania
Squalificati Cremonese: Vasile Mogoș (due giornate)
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Cosenza in casa): Luigi Canotto, Alessandro Mallamo, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: nessuno

FROSINONE-CROTONE giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Pisa in trasferta): Camillo Ciano, Federico Dionisi
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Trapani in casa): nessuno
Squalificati Crotone: Giovanni Crociata (una giornata)

LIVORNO-PESCARA giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Empoli in trasferta): Davide Agazzi, Matija Boben, Lorenzo Gonnelli, Andrea Luci, Manuel Marras, Filip Raičević
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Chievo in casa): José Machín
Squalificati Pescara: nessuno

SALERNITANA-PORDENONE giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Spezia in trasferta): Francesco Di Tacchio, Lamin Jallow, Antreas Karo, Sofian Kiyine, Walter López
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Pordenone (prossima partita Cremonese in casa): Alberto Almici, Tommaso Pobega
Squalificati Pordenone: Michele De Agostini (una giornata)

TRAPANI-PERUGIA giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Trapani (prossima partita Crotone in trasferta): Lorenzo Del Prete, Michele Fornasier, Stefano Scognamillo, Anthony Taugourdeau
Squalificati Trapani: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Venezia in casa): Gianluca Di Chiara
Squalificati Perugia: Vlad Mihai Dragomir (una giornata), Aleandro Rosi (una giornata)

VENEZIA-CITTADELLA giovedì 26 dicembre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Perugia in trasferta): Pietro Ceccaroni
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Virtus Entella in casa): nessuno
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata)

ASCOLI-PISA giovedì 26 dicembre ore 18

Diffidati Ascoli (prossima partita Benevento in trasferta): Raffaele Pucino, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: Nikola Ninković (tre giornate)
Diffidati Pisa (prossima partita Frosinone in casa): Simone Benedetti, Alessandro De Vitis, Francesco Lisi, Gaetano Masucci
Squalificati Pisa: Samuele Birindelli (una giornata), Robert Gucher (una giornata), Marius Mihai Marin (una giornata)

VIRTUS ENTELLA-SPEZIA giovedì 26 dicembre ore 21

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Cittadella in trasferta): Nikita Contini, Giuseppe De Luca
Squalificati Virtus Entella: Giuseppe De Luca (una giornata)
Diffidati Spezia (prossima partita Salernitana in casa): Luca Mora
Squalificati Spezia: Giulio Maggiore (una giornata)