Serie B 2019-2020, 16ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La sedicesima giornata di Serie B non avrà ancora in panchina Attilio Tesser, ma per l’allenatore del Pordenone è l’ultima giornata di squalifica: mercoledì è stato parzialmente accolto il suo ricorso, scontando un turno. Questa la situazione disciplinare per i calciatori.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 16ª GIORNATA

CHIEVO-JUVE STABIA venerdì 13 dicembre ore 21

Diffidati Chievo (prossima partita Cittadella in trasferta): Salvatore Esposito
Squalificati Chievo: Luca Garritano (una giornata)
Diffidati Juve Stabia (prossima partita Venezia in casa): Giacomo Calò, Luigi Canotto, Denis Tonucci
Squalificati Juve Stabia: nessuno

ASCOLI-CITTADELLA sabato 14 dicembre ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Pordenone in trasferta): Raffaele Pucino
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Chievo in casa): Davide Adorni
Squalificati Cittadella: nessuno

FROSINONE-PESCARA sabato 14 dicembre ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Benevento in trasferta): Camillo Ciano, Federico Dionisi
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Trapani in casa): José Machín
Squalificati Pescara: nessuno

VENEZIA-SPEZIA sabato 14 dicembre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Pietro Ceccaroni
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Cremonese in casa): Luca Mora
Squalificati Spezia: nessuno

VIRTUS ENTELLA-EMPOLI sabato 14 dicembre ore 15

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Perugia in trasferta): Nikita Contini, Giuseppe De Luca
Squalificati Virtus Entella: Giuseppe De Luca (una giornata), Mirko Eramo (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Salernitana in casa): nessuno
Squalificati Empoli: nessuno

LIVORNO-BENEVENTO sabato 14 dicembre ore 18

Diffidati Livorno (prossima partita Crotone in trasferta): Davide Agazzi, Matija Boben, Andrea Luci, Manuel Marras, Filip Raičević
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Frosinone in casa): nessuno
Squalificati Benevento: Përparim Hetemaj (una giornata)

COSENZA-PORDENONE domenica 15 dicembre ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Pisa in trasferta): Pietro Perina
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Pordenone (prossima partita Ascoli in casa): Alberto Almici, Michele De Agostini
Squalificati Pordenone: nessuno

CREMONESE-PERUGIA domenica 15 dicembre ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Spezia in trasferta): Mariano Arini, Luca Valzania
Squalificati Cremonese: Vasile Mogoș (due giornate)
Diffidati Perugia (prossima partita Virtus Entella in casa): Aleandro Rosi
Squalificati Perugia: Vlad Mihai Dragomir (tre giornate)

SALERNITANA-CROTONE domenica 15 dicembre ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Empoli in trasferta): Lamin Jallow, Paweł Jaroszyński, Walter López
Squalificati Salernitana: Fabio Maistro (una giornata)
Diffidati Crotone (prossima partita Livorno in casa): Giovanni Crociata
Squalificati Crotone: nessuno

TRAPANI-PISA lunedì 16 dicembre ore 21

Diffidati Trapani (prossima partita Pescara in trasferta): Lorenzo Del Prete, Anthony Taugourdeau
Squalificati Trapani: nessuno
Diffidati Pisa (prossima partita Cosenza in casa): Simone Benedetti, Francesco Lisi, Gaetano Masucci
Squalificati Pisa: nessuno