Serie B 2019-2020, 12ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie B che da questa sera a domenica gioca l’ultimo turno prima della terza sosta per le nazionali. Questa la situazione disciplinare, a cominciare dall’anticipo delle 21 allo Scida Crotone-Ascoli.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 12ª GIORNATA

CROTONE-ASCOLI venerdì 8 novembre ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Crotone: Niccolò Zanellato (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Cosenza in casa): Andrew Rayan Gravillon, Nikola Ninković
Squalificati Ascoli: nessuno

JUVE STABIA-BENEVENTO sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Juve Stabia (prossima partita Salernitana in casa): nessuno
Squalificati Juve Stabia: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Crotone in casa): nessuno
Squalificati Benevento: nessuno

PERUGIA-CITTADELLA sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Pordenone in trasferta): nessuno
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Pisa in casa): Davide Adorni, Manuel Iori
Squalificati Cittadella: nessuno

PISA-SPEZIA sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Pisa (prossima partita Cittadella in trasferta): Simone Benedetti, Francesco Lisi
Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Frosinone in casa): Luca Mora, Matteo Ricci
Squalificati Spezia: nessuno

VENEZIA-LIVORNO sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Empoli in trasferta): Franco Zuculini
Squalificati Venezia: Luca Fiordilino (una giornata), Youssef Maleh (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Trapani in casa): Andrea Luci
Squalificati Livorno: nessuno

VIRTUS ENTELLA-PORDENONE sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Virtus Entella (prossima partita Chievo in trasferta): Mirko Eramo, Michele Pellizzer
Squalificati Virtus Entella: nessuno
Diffidati Pordenone (prossima partita Perugia in casa): nessuno
Squalificati Pordenone: nessuno

EMPOLI-PESCARA sabato 9 novembre ore 18

Diffidati Empoli (prossima partita Venezia in casa): nessuno
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Cremonese in casa): José Machín
Squalificati Pescara: nessuno

CREMONESE-SALERNITANA domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Pescara in trasferta): Michele Castagnetti, Luca Valzania
Squalificati Cremonese: Antonio Caracciolo (una giornata)
Diffidati Salernitana (prossima partita Juve Stabia in trasferta): Lamin Jallow
Squalificati Salernitana: nessuno

TRAPANI-COSENZA domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Trapani (prossima partita Livorno in trasferta): Anthony Taugourdeau
Squalificati Trapani: M’Bala Nzola (due giornate)
Diffidati Cosenza (prossima partita Ascoli in trasferta): Riccardo Idda
Squalificati Cosenza: nessuno

FROSINONE-CHIEVO domenica 10 novembre ore 21

Diffidati Frosinone (prossima partita Spezia in trasferta): Camillo Ciano, Luca Paganini
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Virtus Entella in casa): Salvatore Esposito
Squalificati Chievo: nessuno