Serie B 2018-2019, 37ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Centoottanta minuti e si completa il campionato di Serie B: penultima giornata in partenza oggi alle ore 15, senza anticipi. Questa la situazione disciplinare, a riposare è il Lecce secondo in classifica che completerà la stagione regolare al Via del Mare contro lo Spezia con Marco Mancosu, Simone Palombi e Manuel Scavone diffidati.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 37ª GIORNATA

ASCOLI-PALERMO sabato 4 maggio ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Crotone in trasferta): Giacomo Beretta, Federico Casarini, Michele Cavion, Emanuele Padella
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Cittadella in casa): César Alejandro Falletti, Stefano Moreo, Radosław Paweł Murawski, Ilija Nestorovski
Squalificati Palermo: nessuno

CREMONESE-BRESCIA sabato 4 maggio ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Perugia in trasferta): Reda Boultam, Antonio Piccolo
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Benevento in casa): Jacopo Dall’Oglio, Aleš Matějů, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: Dimitri Bisoli (una giornata)

SPEZIA-CROTONE sabato 4 maggio ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Lecce in trasferta): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Ascoli in casa): Andrea Barberis, Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Ahmad Benali (una giornata), Vladimir Golemić (due giornate)

VENEZIA-PESCARA sabato 4 maggio ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Carpi in trasferta): Maurizio Domizzi, Giacomo Vrioni, Giuseppe Marco Zampano
Squalificati Venezia: Cristiano Lombardi (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Salernitana in casa): Hugo Armando Campagnaro, Marco Perrotta
Squalificati Pescara: Ledian Memushaj (una giornata)

CITTADELLA-VERONA sabato 4 maggio ore 18

Diffidati Cittadella (prossima partita Palermo in trasferta): Agostino Camigliano, Tommaso Cancellotti, Mirko Drudi
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Foggia in casa): Andrea Danzi, Marco Davide Faraoni, Giampaolo Pazzini
Squalificati Verona: Mattia Zaccagni (una giornata)

BENEVENTO-PADOVA domenica 5 maggio ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Brescia in trasferta): Luca Caldirola, Massimo Coda, Lorenzo Crisetig, Lorenzo Del Pinto, Gianluca Di Chiara, Christian Maggio, Federico Ricci
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Padova (prossima partita Livorno in casa): Federico Bonazzoli, Simone Calvano, Alessandro Capello, Davide Mazzocco, Michel Morganella
Squalificati Padova: nessuno

LIVORNO-CARPI domenica 5 maggio ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Padova in trasferta): Andrea Gasbarro, Alessandro Diamanti, Matteo Di Gennaro, Niccolò Giannetti, Michele Rocca
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Carpi (prossima partita Venezia in casa): Lorenzo Pasciuti, Alessio Sabbione, Michele Vano
Squalificati Carpi: nessuno

SALERNITANA-COSENZA domenica 5 maggio ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Pescara in trasferta): Francesco Di Tacchio, Guillaume Gigliotti, Valerio Mantovani, Alessandro Micai, Moses Odjer
Squalificati Salernitana: Raffaele Pucino (una giornata)
Diffidati Cosenza (turno di riposo all’ultima giornata): Jaime Báez, Mirko Bruccini, Luca Garritano, Riccardo Idda, Luca Palmiero, Daniele Sciaudone, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: nessuno

FOGGIA-PERUGIA lunedì 6 maggio ore 21

Diffidati Foggia (prossima partita Verona in trasferta): Michele Camporese, Francesco Deli, Giuseppe Loiacono, Marco Zambelli
Squalificati Foggia: Oliver Kragl (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Cremonese in casa): Gabriel Vasconcelos Ferreira
Squalificati Perugia: Raffaele Bianco (una giornata)